Сегодня, 27 сентября, во дворе церкви Сурб Хач Ахалкалаки, возле хачкара, увековечивающего память жертв 44-дневной войны, состоялась памятная литургия по упокоению душ защитников Родины, погибших в Карабахской войне.

ekexeci

Заупокойная церемония была совершена при непосредственном участии преподобного вардапета (архимандрита) Тер Ншана Амаякяна и священника церкви Сурб Хач Ахалкалаки Тер Нарека Тиграняна. Также сегодня во всех действующих церквях Джавахети люди зажигали свечи в память о воинах, павших в войне.

В священной церемонии приняли участие депутат парламента Грузии Самвел Манукян, мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, председатель Сакребуло Наири Ирицян, ответственная за Армянский молодежный центр Ахалкалаки Карине Тадевосян, представители «Фонда Джавахк», родители павших в 44-дневной войне отважных бойцов из Джавахети, жители Ахалкалаки и другие лица.

ekexeci2

В завершение церемонии к собравшимся обратился преподобный вардапет Тер Ншан Амаякян.

«Наши братья-мученики ушли победителями, они не вкусили поражения и удостоились Царства Небесного. Сегодня в армянской реальности стало очень модным искать виновных, мы все ищем виновных, на мой взгляд и многие с этим согласятся, что единственного виновника мы должны искать в себе, искать виновных вне себя бессмысленно и бесполезно. Когда армянин поймет свой грех в своих проблемах и станет верным Богу, тогда он вместе со всеми преодолеет все проблемы и все трудности.
В нашей истории есть множество случаев, когда наш народ попадал в великие трагедии, испытания и трудности, но каждый раз с Божьей помощью, высоко держа крест над головой восставал из пепла и продолжал свою историю. Сейчас нас вновь постигли испытания и трудности, порой не оставляющие места надежде, но я верю, что с Божьей помощью армянский народ вновь преодолеет все испытания и трудности.

Да осветит Бог души наших павших героев, удостоив их Царства Небесного, а армянский народ удостоит своего подвига и победы.

Да даст Бог сил армянскому народу, пусть Его всемогущее право всегда станет защитником нашего народа.

Да поможет и защитит нас Бог!»

caxikner

ekexeci1

По окончании памятной литургии собравшиеся во дворе церкви приняли следующее решение:

«В первую очередь, нам нужно открыть дорогу с Арменией, то есть Армения должна позволить нам без растаможки, без каких-либо осложнений доставить собранные нами продукты питания и одежду получателю, нашим сестрам и братьям, вынужденным покинуть Нагорный Карабах. Только после этог каждое село самостоятельно соберет определенное количество картофеля, макарон, различных сухих продуктов и одежды и отправит их в Армению».

Напомним, 3 года назад, 27 сентября 2020 года, Азербайджан развязал полномасштабную войну против Нагорного Карабаха с целью лишить народ Карабаха права свободно и безопасно жить на своей родине и управлять своей собственной судьбой.

Армянская сторона потеряла в войне 3812 человек, из них 3736 военнослужащих и 76 мирных жителей. На сегодняшний день пропавшими без вести являются 217 человек, из них 196 военнослужащих, 21 – гражданских. В Азербайджане сегодня еще много пленных армян, в Баку подтвердили лишь 36 из них, но по разным данным, их число превышает 70.