Мэрия Ахалкалаки исходя из законодательства может оштрафовать ахалкалакцев не только по административному кодексу, но и за выброс разного рода мусора.

На улице Агмашенебели после каждой очистки, которую проводит Сервис-центр Ахалкалаки, все время появляется мусор, который выбрасывают жители на улице или с автомашин. Несмотря на то, что за подобное необходимо штрафовать,  редко кого штрафовали. Среди тех, кто может штрафовать за выброшенный мусор, кроме патрульной полиции отмечается и мэрия Ахалкалаки.

За что может Вас оштрафовать специальный представитель мэрии:

Если вы загрязняете окружающую среду бытовыми отходами до 2 кг, можете быть оштрафованы на 80 лари. Если выбрасываете мусор из жилого дома или иного здания, Вас могут оштрафовать  на  200 лари. А если выбрасываете мусор из автомашины, Вас могут оштрафовать на 250 лари, если это водитель.

Если вы оставляйте на улице шины от автомашин более 5 единиц, Вас могут оштрафовать на 500 лари. Если выбрасывается более 5 автомобильных шин, Вас могут оштрафовать на 2000 лари.

Если вы выбрасываете в не соответствующем месте отходы до 2 кг, с содержанием  батареек, аккумуляторов, электрических ламп, электротоваров, графитовых электродов, острых или колючих предметов (в том числе осколков стекла, гвоздей или других подобных предметов), штраф за это 500 лари.

Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами объемом более 1 м3   повлечет за собой штраф в размере 1000 лари для физического лица и штраф в размере 3000 лари для юридического лица. Загрязнение окружающей среды большим количеством отходов (в том числе отходами автотранспорта, электрического или электротехнического оборудования, строительной техники или иного аналогичного оборудования)  повлечет за собой штраф в размере 2000 лари для физического лица и штраф в размере 6000 лари для юридического лица.  Ненадлежащее размещение отходов в контейнере для сбора мусора, установленном актом представительного органа муниципального образования (в том числе размещение муниципальных неопасных отходов в контейнере), влечет за собой штраф в размере 200 лари для физического лица и штраф в размере 1000 лари для юридического лица.

Нельзя сжигать листья 

Открытое сжигание коммунальных неопасных отходов (листья, садово-парковые отходы, бытовые отходы) или в не предназначенных для этого мусоросжигательных установках влечет за собой штраф в размере 500 лари. Открытое сжигание бытовых неопасных отходов (в том числе покрышек, резины и других эластомерных материалов) или в непредусмотренной мусоросжигательной печи влечет за собой штраф в размере 1500 лари.

Опасные отходы 

Сброс опасных отходов в канализацию, подземные и (или) поверхностные воды влечет за собой штраф в размере 5 000 лари для физического лица и штраф в размере 10 000 лари для юридического лица.

Если предприниматель выбросит опасные отходы,  без контейнера для сбора отходов,  в не предназначенную для этого тару (в том числе контейнер для бытовых неопасных отходов),  повлечет за собой штраф в размере 5 000 лари для физического лица и штраф в размере 10 000 лари для юридического лица.

Смешивание менее 20 кг опасных отходов с другими отходами, веществами или материалами без предварительного письменного согласования  повлечет за собой штраф в размере 500 лари для физического лица и штраф в размере 1000 лари для юридического лица.