Новые положения регламента Грузии о применении финансовых санкций, введенных США, Великобританией и Евросоюзом после вторжения России в Украину, обсудили во вторник и.о. председателя Национального банка (НБГ) Натия Турнава и посол ЕС в Грузии Павел Герчинский.

Согласно изменениям, задействованным 19 сентября, банковские счета граждан Грузии в случае международных санкций могут быть заблокированы только при условии приговора местного суда. Власти Грузии заявили, что таким образом защищают презумпцию невиновности.

Турнава разяснила Герчинскому, что поправка призвана усовершенствовать процесс исполнения международных санкций и привести их в соответствие с местным законодательством, сообщает пресс-служба НБГ.

«Мы вновь подтвердили, что финансовая система и Национальный банк Грузии по-прежнему привержены обеспечению соблюдения международных санкций. Очевидно, что у посла были вопросы по поводу этого решения, и он получил от нас подробное объяснение», – заявила Турнава после встречи.

Герчинский в свою очередь указал на важность обеспечения макроэкономической стабильности бенефициаров помощи ЕС, особенно перед публикацией отчета Еврокомиссии по выполнению Грузией условий получения статуса страны-кандидата в члены Евросоюза. Посол выразил надежду на скорое возобновление программы Международного валютного фонда (МВФ), приостановленной из-за изменения санкционной политики НБГ.

«Я искренне надеюсь, что программа МВФ будет возобновлена, и это поможет нам продолжить беспрепятственное сотрудничество и прямую поддержку Грузии», – сказал Герчинский.

Поводом для изменения режима применения санкций послужила история с бывшим генпрокурором Отаром Парцхаладзе, на которого США наложили санкции за связи с ФСБ. На основании новых положений регулятор отказался блокировать ему счета и доступ к финансовым операциям.

После этого в НБГ произошла череда громких отставок – свои должности покинули три вице-президента банка и глава департамента по управлению ресурсами.

Обеспокоенность ситуацией с санкциями выразили МВФ и Госдепартамент США, а самые крупные грузинские банки заявили, что будут соблюдать международные санкции без исключений.