Международный фольклорный фестиваль «Дружба народов мира», который должен был пройти в Ахалкалаки 30 сентября, отменен, поскольку жители Ахалкалаки подняли большую волну протеста в социальных сетях и потребовали почтить память погибших в результате военных действий, проведенных Азербайджаном в Нагорном Карабахе, и отменить фестиваль или же провести его в другом городе.

Фестиваль «Дружба народов мира» в Ахалкалаки был организован Союзом танцевального искусства Грузии, о нем впервые было объявлено еще в августе. Однако после событий в Карабахе проведение фестиваля вызвало большое недовольство среди молодежи Ахалкалаки, и в социальной сети Facebook началась кампания по отмене проведения фестиваля именно в Ахалкалаки. В итоге было принято решение, что фестиваль вообще не состоится.

Алик Кспоян, директор Дома культуры Ахалкалаки, в телефонном разговоре с Jnews отметил следующее:

«Естественно, не состоится. Пусть никто не сомневается в патриотизме Ашуга Алика. Прежде чем объявлять в социальных сетях о том, что некоторые группы не будут участвовать в фестивале, следовало подождать и узнать, состоится фестиваль или нет, а не участвовать или нет. До этого я, мэр Мелкон Макарян, его заместитель, а также президент Союза вели диалоги о том, как поступить. Да, фестиваль не должен проводиться в Ахалкалаки, но что делать, индийцы уже купили билеты, сначала было решено перенести его в Мцхету, потом возникли проблемы с павильоном. Естественно, что наши армянские коллективы не участвовали бы, а в Союзе также подчеркнули, что являются друзьями армянского народа, поэтому было принято решение вообще не проводить фестиваль».

Подчеркнем, что запланированный на 25 сентября музыкальный вечер в Ахалкалаки также был перенесен на неопределенный срок в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе.

Концерт “Гамис шоу” переносится