Посольство Армении в Грузии опровергает ложную информацию, циркулирующую в грузинских социальных сетях, называя их ложными новостями, не имеющими ничего общего с реальностью.

В заявлении посольства, в частности, говорится:

«В грузинском сегменте социальных сетей циркулирует ложная информация о возможных намерениях переселения армян, перемещенных в Армению в результате недавнего военного нападения Азербайджана на Нагорный Карабах, в другие места, за пределами Армении.

Посольство РА в Грузии отрицает подобные фейковые и ложные новости и осуждает их распространение и дешевые спекуляции на эту тему, особенно в это трудное время для Нагорного Карабаха и армянского народа».

Дело в том, что вчера, 25 сентября, на странице Facebook «Лидер 41» появилась публикация с заголовком «Очень неприятная информация для грузин», которая на данный момент (13:10) имеет 16 репостов и 59 комментариев.

В публикации написано:

«Армяне, проживающие в Карабахе, будут переселены в Абхазию, речь идет о 40 000 армян, перемещенных из Карабаха, которые должны заселиться в домах грузин в Абхазии.

Организаторами этого являются армянские лоббисты и администрация де-факто президента Абхазии.

Мы должны действовать, пока еще есть время. Если Республика Армения отправит 40 000 армянских карабахских беженцев в Абхазию, Грузия должна признать Армению враждебным государством».

Aliq Media пишет, что страница «Лидер 41» в Facebook с фотографией основателя правящей в Грузии «Грузинской мечты», экс-премьер-министра, миллиардера Бидзины Иванишвили, распространяет исключительно правительственные новости и считается сторонником правительства. Как известно, страница носит пропагандистский характер и зачастую распространяет дезинформацию.

Георгий Тумасян, президент «Армянской общественной платформы Грузии», призвал на своей странице в Facebook положить конец ложной антиармянской пропаганде и ненависти.

«Это откровенная ложь, и вы второй раз распространяете одну и ту же ложь, вы ее уже распространяли в 2020 году, и когда было доказано, что это ложь, никто из тех, кто ее распространял, не признался, что да, это была ложь. В момент этой величайшей трагедии для армян не разрушайте основы, на которых тысячелетиями стоят грузино-армянские отношения».

Фото: Нарек Алексанян