Всё больше фермеров из Ахалкалаки продают свой картофель компании, которая производит чипсы. Правда компания закупает не всякий картофель, а конкретный сорт и конкретный размер, но для местного фермера и это в какой-то степени – стабильность и надёжность.

В Грузии производят чипсы FRIXX, картофель для своего производства ООО “Новый урожай” покупает, в основном, у ахалкалакских фермеров. Компания сотрудничает с 400 фермерами в регионе. Для фермеров цена закупки картофеля низкая, всего 55 тетри, но их устраивает стабильность. “Новый урожай” работает над расширением рынка продаж, чтобы увеличить производство.

Завод картофельных чипсов FRIXX находится в Тбилиси, но склад, где принимают, сортируют и хранят картофель, находится в Ахалкалаки. Фермер прямо из поля приносит картофель на склад, где работники с помощью сортировочной машины сортируют картофель, покупают только необходимый размер, а остальное возвращают фермеру. Для чипсов выбирают только картофелины диаметром от 3 см до 7 см. Над сортировкой работают 7 человек. На складе можно хранить до 1800 т картофеля.

frixx1

Компания открылась в 2015 году по программе Евросоюза и потом уже расширилась. Они в своем роде единственные в Грузии. В год перерабатывают 1000 т картофеля. На изготовление 1 кг чипсов расходуется 4 кг картофеля.

“Уже собрали 300 т картошки сорта “Агрия”. Мы знакомы с фермерами, даем им рекомендации, бываем на полях, смотрим на месте, весь процесс мониторим. Храним товар здесь, при определенной температуре +8, чтобы сахар не поднялся. Для чипсов нужны такие сорта, в которых сахара мало”, – говорит директор ООО “Новый урожай” Тамаз Курдадзе.

frixx2

Мосоян Мурад из села Дилиска уже два года работает с компанией “Новый урожай”. По его словам, хорошо, когда в любой момент в сезон фермер знает, что может рассчитывать на продажу.

“В этом году я уже сдал 14 т картофеля за 55 тетри. В общем, цена низкая, но больше они не дают, им не выгодно. Приносим, они сортируют, остальное дают обратно”, – говорит Мосоян Мурад.

“Проблема с реализацией есть, но мы работаем над этим, боремся. Уже пятый год работаем и на рынке Грузии взяли 30%. Цена нашей продукции чуть ниже цен импортных, иностранных”, – сказал директор компании “Новый урожай”.

frixxx

Компания FRIXX намерена расширить как рынок сбыта, так и разновидности производимых продуктов. В планах компании построить завод по производству крахмала и фри и выпустить новый продукт уже через два года. В этом случае они будут покупать у фермеров также и маленький картофель.

Компания, по словам Тамаза Курдадзе, производит натуральные чипсы без лишних химических элементов и экспортирует во многие страны: Армению, Украину, Азербайджан, Израиль.