В бывшем военном городке №1 окончательно разделена жилая часть от военной, построена новая дорога для передвижения жильцов городка, старый вход в военный городок закрыт для жильцов, он только для военных.

На территории бывшей военной базы №62 Ахалкалаки Министерство обороны Грузии открыло в 2019 году Центр начальной военной подготовки. Министерство Обороны Грузии в общем несколько лет назад по всем военному городку провело ограждение и отделило жилую часть городка от военной части. Главный вход в городок остался в военной части, однако до того, как построили новую дорогу для жильцов, они пользовались бывшим входом.

gorodok

Уже несколько дней бывший вход закрыт для жильцов шлагбаумом, они пользуются новой дорогой, которая находится недалеко от главного входа. В военной части городка остались три жилых здания, которые находятся на балансе Министерства Обороны. Жильцы этих зданий попадают к себе домой проходя несколько улиц в городке, так как не могут пользоваться военным входом.

gorodokk

Напомним, что российская военная база №62 окончательно покинула территорию Ахалкалаки в 2007 году, передав территорию Министерству обороны Грузии.

После закрытия военного городка №1 жилой фонд – 800 квартир – были переданы на баланс города, из которых около 200 квартир военная база передала своим бывшим сотрудникам по совместному договору между Грузией и Россией. Остальные около 600 квартир распределило руководство Ахалкалаки. Из жилого фонда Министерством обороны не были переданы только три здания, которые находились в военной части городка.