В селе Хавет Ахалкалакского муниципалитета родители детей дошкольного возраста мечтают о детском саде. На транспортировку детей в детские сады в других сёлах родители не согласны исходя из соображений безопасности детей.

В селе Хавет живет 50 семей, около 300 человек. Село отдалённое и лишённое многого, в селе нет ни детского сада, ни детских площадок и молодёжных центров, ни кружков и внешкольных образовательных центров. Реабилитацию дороги начали, но она не будет завершена в этом году.

Жители Хавета хотят, чтобы их дети пользовались своим правом на дошкольное образование, чтобы в селе построили детский сад.

Анаид Саарян говорит, что первоклассник с дошкольным образованием сильно отличается от ученика, не окончившего детский сад.

“Мой первый ребенок не ходил в детский сад, ему было трудно в первом классе. Дети, ходившие в детский сад, более развиты, знают буквы, различают цвета и многое. Нам предлагали детей отвозить в другие села, но мы отказались, как маленьких детей отпускать без присмотра?”, – сказала Анаид Саарян.

У Симона Петросяна двое детей: 2 года и 4 года.

“Мы много раз обращались, чтобы построили в селе детский сад. У нас много детей дошкольного возраста, около 20. На транспортировку мы не согласны. Дети непослушные, шалят, кому мы можем доверить наших детей, дорога длинная”, – говорит Симон Петросян.

Мкртчян Самвел тоже не представляет себе, как можно отпускать 3-летнего ребенка без присмотра.

“Если и выделят транспорт, кто будет следить за детьми, нужен человек, чтобы присмотрел за ними. До Сулды 10 км, а до Карцаха еще больше. Шофер же не может следить за детьми. Кто-то в машине должен присмотреть за ними. Пусть построят здесь, в других местах строят даже для одного ребенка, у нас 50 семей, в школе 80 учеников”, – Говорит Самвел Мкртчян.

Местные власти обсуждали вопрос открытия детского сада в Хавете, как и в других сёлах, где нет дошкольных учреждений. Однако конкретного графика, где когда будет построен детский сад, пока нет.

По словам директора Объединения детских садов Анаиды Асатурян, детей могут отвозить в другие детские сады, если будет заявление от родителей. Детей из Хавета могут устроить в детский сад села Карцах.

“В Карцахе детский сад для двух групп, но там открыта одна, в Сулде нет места, в детском саду Сулда три группы и 95 детей”.

По словам Анаиды Асатурян, в случае если родители захотят, детей из Хавета они могут транспортировать в Карцах в будущем году, в этом году уже не смогут выделить на это транспорт.