В целях безопасного движения транспорта в зимних условиях, на дорогах Ахалкалаки сыпают реагент, который топит снег. Водители жалуются, что в реагенте есть большие куски, которые представляют опасность для движения и портят машины.

Таксист с пятилетним стажем жалуется на то, что из-за реагентов на дорогах его новая машина испортилась за два года.

«За два года никель испортился, к тому же реагенты попадают под покрышки и портят их», – говорит он.

Водители еще жалуются, что на дорогах часто встречаются большие куски реагента (пемза, перемешанная с солью), которые провоцируют аварии.

Другой таксист рассказывает, как вчера оказался свидетелем того, как из-за слякоти две машины ударились, и пассажирка одной из них повредила себе спину.

«Нужно почистить снег, потом только сыпать реагент, а они на снег сыпают и снег превращается в слякоть, а лёд под снегом не успевает таять. В такой ситуации очень трудно контролировать машину. Вчера большой комок попал под покрышку моего автомобиля, мой товарищ отремонтировал, денег с меня не взял. Но эта работа стоит 80 лари»,- говорит молодой водитель.

Артюш Раисян тоже работает таксистом, летом уходит на заработки, а зимой подрабатывает на своём автомобиле.

«В каждую секунду можешь удариться. Большие куски камней лежат по середине дороги. Камень может попасть под покрышку и потом удариться в стекло твоей или чужой машины. Я прошу, чтобы измельчали, потом сыпали. Большие куски берут на лопатку и сыпают. Так же нельзя», -говорит Артюш Раисян.

В городе Ахалкалаки реагент сыплет ООО «Саночистка», а на государственных трассах в муниципалитете эти работы проводит ООО «Джавах Авто Гза». Реагент сыпают на дорогах в целях безопасности движения. По словам директора ООО «Джавах Авто Гза» Нодара Инасаридзе, реагент из себя представляет смесь технической соли с пемзой, причём соли в смеси должно быть 20%.

«Мы не сыплем большие куски, может песок потом замерзает и превращается в комок, но я исключаю, что мы бросаем большими кусками», – говорит Нодар Инасаридзе.

По его словам организация сыплет реагент на дороги и с помощью соответствующей техники и вручную.

Организация, которая сыплет реагент в самом городе, ООО «Саночистка» приобретает данную смесь у организации “Джавах Авто Гза”. Директор “Саночистки” Паргев Йорданян считает, что внесение этих работ в общий тендер по очистке города от мусора было неправильно. По его мнению надо было всю эту работу отдать ООО «Джавах Авто Гза», так как у них есть соответствующая техника.

«У меня нет техники. Мои работники, которых я нанял, проводят эти работы вручную. У нас нет возможности измельчать реагент. Иногда, когда видим большие куски, откладываем, потом это вручную измельчают и сыпят на тротуары», – говорит Паргев Йорданян.

Суровая зима причиняет жителям Ахалкалаки много хлопот и проблем, и как видно из комментариев отвественных лиц по безопасности движения на дорогах Ахалкалакского муниципалитета, проблема с реагентами останется такой, какая она есть, так что призываем всех водителей быть максимально осторожными и внимательными на дорогах.

Шушан Ширинян