Служба госбезопасности Грузии выступила с экстренным заявлением, утверждая, что в стране планируется насильственная смена власти.

«Определенная группа лиц планирует дестабилизацию и гражданские беспорядки в Грузии в октябре-декабре этого года, конечной целью является насильственная смена власти», – говорится в заявлении.

Здесь же отмечается, что этот период выбран не случайно, так как в это время должны быть опубликованы промежуточный и итоговый отчеты Еврокомиссии. «Ожидания заговорщиков рассчитаны на то, что заключение будет отрицательным», – пишет СГБ.

В заявлении говорится, что эти «определенные лица» имеют в своем распоряжении информационные сети, которые готовят общественные волнения, используя тезис «пророссийскости» правительства Грузии.

Среди тех, кто имеет отношение к подготовке плана, СГБ Грузии назвало заместителя главы военной разведки Украины Георгия Лорткипанидзе и командира “Грузинского легиона”, воюющего в Украине, Мамуку Мамулашвили.

“Организаторы рассматривают возможность сценария, аналогичного украинскому “Евромайдану” 2014 года”, говорится в заявлении СГБ Грузии.

При этом, утверждается в заявлении, авторы плана собираются подорвать взрывное устройство во время одной из планируемых акций протеста, что должно повлечь за собой жертвы и вызвать вспышку противостояния.

СГБ также пишет, что принимает и будет принимать превентивные меры.
Newsgeorgia