Сегодня, 17 сентября, Святая Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Хачверац (праздник Воздвижения Святого Креста). Хачверац – пятый и последний из праздников Армянской Церкви.

Праздник Креста начался воскресной Святой и Бессмертной литургией в церкви Сурб Хач Ахалкалаки. Литургию отслужил преподобный вардапет (архимандрит)Тер Ншан Амаякян.

Xach1

По завершении Святой и Бессмертной литургии главный викарий викариата Джавахети Преподобный вардапет Тер Ншан Амаякян выступил с проповедью, посвященной празднику Воздвижения Святого Креста, и передал свое благословение и признательность собравшимся в церкви. По окончании Святой и Бессмертной литургии, по церковному обычаю, под руководством духовенства верующие участвовали в крестном ходе, совершаемом на церковном дворе.

В 614 году персидский царь Хосров II нападает на Иерусалим, разрушает его, предает народ огню мечу, захватив большое количество пленных. В качестве неуважения к христианам из храма Сурб Арутюн захватывают крест Господня и увозят его в Персию. В Персии многие люди обращаются, крестятся и становятся христианами силой Креста. Крест остается в плену 14 лет.

xach2xach3

Крест везут торжественным шествием в Иерусалим, через Малую Азию, и естественно, что путь пролегает через историческую Армению. Крестный ход проходит через город Карин (Эрзрум), а в одном из предгорий гор Карно, там, где был положен крест, из этого места вытекает родник, строится церковь Хачаванк (Хачка). Через три года хранения священного креста в Константинополе, император лично, преклонив колени в колеснице, держа его в руках, везет его в Иерусалим и, возложив на свое плечо, поднимает на вершину Голгофы, где на виду у всех верующих воздвигает Животворящий Крест для поклонения молящихся, построив на месте погребения Христа храм Святого Воскресения (Сурб Арутюн). С этого времени празднование Воздвижения Святого креста (Хачверац) было окончательно установлено и стало отмечаться с большой торжественностью.

xach5

Ночью совершается всенощное бдение, Святыня ставится на священный стол. Священники приходят в церковь одетые в рясы и поют шаракан «О Кресту Твоему, о Христос, поклоняемся». Дневная молитва – Трисвятое: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас». После чего совершается крестный ход с Крестом и Евангелием.

Xach7

В воскресный вечер праздника совершается торжественный обряд воздвижения Креста и чин омовения. Церемония начинается с того, что Крест, украшенный базиликом и цветами, торжественно выносится на церковный двор и идут процессией вокруг церкви. Это отголосок возвращения освобожденного Креста Животворящего через цветущие, горные места Армянского нагорья в Иерусалим. Украшенный крестом глава процессии крестится и благословляет восточную, западную, южную и северную стороны света, прося у Бога благоденствия и мира, и окропляет верующих розовой водой, после чего крест заносят обратно в церковь и кладут на священный стол. После церемонии начинается вечерняя служба.