В Ахалкалакском муниципалитете начался сбор картофеля. Земледельцы недовольны урожаем. Недовольны оплатой за их труд и сборщики картофеля. Покупателей пока нет.

В Ахалкалакском муниципалитете не массово, но началась уборка картофеля. Урожай не удался, особенно в тех местах, где град побил поля. Кроме этого картофельные поля массово заболели фитофторозом из-за сырости почвы. У кого была возможность, поля опрыскали лекарствами. Некоторым лечение помогло, а некоторым нет. Картофельные листья и стебли преждевременно высохли, картофель не успел вырасти.

Игитян Мелсида из села Вачиан не довольна урожаем. Картофель заболел фитофторой, они опрыскали лекарствами один раз, потом град побил поля ее картофеля. С 30 сот участка она надеется собрать в лучшем случае 2 т картофеля. Мелсида посадила сорт “Эстрелла”.

“Наверно, оставим как семенной картофель, остальное используем как корм для скота, у нас 4 коровы. В этом году урожай плохой, расходы не окупаются. Уже два месяца, как стебли высохли. Вообще, таким земледельцам, как мы, у кого нет своей техники, не выгодно сажать картофель, потому что мы платим и за бензин, и за работу, а они (земледельцы, у кого есть техника) только за бензин. Но таких, как мы, в муниципалитете 60-70%”, – говорит жительница села Вачиан Игитян Мелсида.

По ее словам, с 1 га у них доход в этом году может составить всего 300 лари.

Атоян Сурен из села Вачиан посадил 1 га картофеля, потратил, по его словам, 5000 лари и собрал 10 т картофеля.

“Картофель у меня в этом году качественный, без повреждений, но мало. В прошлом году с 1 га собрал 40 т, в этом – 10 т, да и покупателей нет”, – сказал Атоян Сурен.

Альберт Серобян из села Чамдура для уборки своего урожая нанял людей. Сборщикам платит 60 лари, грузчикам 70 лари. Он посадил сорт “Арнова” на 3 га земли.

“По сравнению с прошлым годом в этом году картофеля немного и клубни некрупные”, – говорит Альберт Серобян.

Недовольны ценой и сборщики картофеля. Женщинам платят 50-60 лари, а грузчикам мешков – 60 -70 лари.

Сильва Айвазян, которая работает у ахалкалакских фермеров сборщиком, из села Гореловка Ниноцминдского муниципалитета, она получает в день 50 лари и недовольна оплатой.

” С 9-ти до 6 работаем, конечно, мало, нормальная цена 70 лари. Когда погода похолодает, я думаю, оплату повысят”, – сказала Сильва Айвазян.