В этом году после уборки зерновых на полях осталась солома пшеницы и ячменя. Жители села уже собрали зимний запас для скота. Из-за дождливой и сырой погоды в этом году очень много травы, поэтому во многих случаях люди сжигают солому прямо в поле.

Если в прошлом году в это время 1 тюк ячменной соломы стоил 4 лари, а пшеничной – 3 лари, то в этом году цена и той и другой одинаковая – 1,50 лари.

За сбор 1 тюка соломы сельчанин должен заплатить трактористу 0,80 тетри, а за ее погрузку – 1 лари, то есть если у сельчанина 100 тюков, то он должен заплатить погрузчику 100 лари, а также 25-30 лари за топливо.

Если сельчанин продает 100 тюков за 150 лари, он должен заплатить трактористу 80 лари, рабочему 50 лари, половину сам погрузит и за топливо 30 лари. Общая стоимость расходов составит 160 лари. То есть сельчанин потерпит убытки.

Теперь сельчане оставляют солому на полях, и поскольку поле нужно расчистить, чтобы весной посеять картофель, сельчанин вынужден сжигать солому в поле.

Предупреждение: На основании части первой статьи 177 Кодекса об административных правонарушениях Грузии нарушение или неисполнение требований технического регламента о правилах и условиях пожарной безопасности влечет за собой штраф в размере 500 лари.