В Ахалкалакском муниципалитете в 19 сёлах нет возможности в отопительный сезон обогревать свои дома природным газом. В муниципалитете, согласно данным газораспределительной компании SJGC, газифицированы 43 села, и в 19 селах газ не проведён. Остальные два села на данный момент газифицирует компания “Сокар”.

В начале газификации Ахалкалаки многие продолжали отапливать свои дома дровами, а местами и кизяком. Но в последние годы среди населения увеличился спрос на отопительную систему на газе.

“В последние годы для отопления используется больше природного газа, потому что в зимний период расход газа увеличивается в четыре раза. Есть села, которые на 80% перешли на газовое отопление, есть села которые используют газ для отопления на 30-40%, в основном, это далёкие сёла”, – сказал директор газораспределительной компании SJGC Вреж Берикян.

В сёлах Модегам, Гогашен, Апния, Карцеп, Азмана, Окам, Эринджа, Давня, Хавет, Дадеш, Сулда, Бозали, Филиповка, Карцах, Тахча, Абул, Бузавет, Малый Самсар и Большой Самсар вообще нет возможности выбора, так как они не газифицированы. В этих селах население отапливает свои дома дровами, а где-то вдобавок и кизяком.

Дрова в муниципалитете в этом году еще не начали продавать, цена пока не известна. Но сопоставляя цены на дрова и природный газ, большинство населения предпочитает отапливать свои дома газом.

“10 дней назад только у одного жителя во дворе видел дрова, наверно во всем селе до 10 семей купали дрова, и то по знакомству, потому что дрова пока никто не продает и сколько будет стоить не знаем”,- сказал Зарзанд Куджоян, житель села Сулда, где отсутствует природный газ.

Жители села Сулда много раз обращались к властям и в газораспределительную компанию с просьбой газифицировать их село и каждый раз получали отказ.

В Ахалкалакском муниципалитете в средней семье отопительный сезон на дровах обходится в около 2000 лари.