По заявлению эксперта по вопросам транспорта и дорожной безопасности Ираклия Изория, возможно, обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев будет урегулировано на законодательном уровне.

Как заявил директор фонда «Партнерство за безопасность дорожного движения» Ираклий Изория, человек не должен умирать из-за того, что у водителя нет денег на оплату расходов за его лечение.

«Некоторые проекты были созданы, но остановились недоконченными, в итоге их не приняли. Соглашение об ассоциации предусматривает те директивы, которые должны быть имплементированы и в Грузии. В Евросоюзе нет ни одной страны, где не существовало бы обязательного страхования гражданской ответственности. Грузия была исключением. Это, конечно, было очень плохо и с точки зрения безопасности дорожного движения. Участниками дорожно-транспортных происшествий зачастую становятся дети, пенсионеры, лица с ОВЗ. Возмещения за ДТП страховыми компаниями не происходило. Было много инцидентов, зачастую виновную сторону установить не удавалось. Обязательное страхование ответственности автовладельцев означает именно то, чтобы все это решалось. Из-за того, что у водителя нет денег на оплату медицинских расходов, кто-то не должен умирать и получать ущерб. Поэтому все водители будут обязаны застраховать гражданскую ответственность. Эта инициатива хорошая. Законопроект пока не внесен, когда правительство Грузии вынесет его на сессии и он будет официально направлен, при этом процессе будут присутствовать гражданские организации», – отметил Ираклий Изория.

bizzone.ge