Начался новый учебный год, а значит перед студентами вновь встал вопрос жилья. В связи с наплывом мигрантов, цены на жилье выросли как в Грузии, так и в Армении, оставляя студентов из регионов в сложной ситуации. EDU.ARIS.GE побеседовал с Георгием Гогберашвили, представителем консалтинговой компании по недвижимости «Теплый дом», о том, как правильно и выгодно снять квартиру.

– Георгий, когда лучше всего выбирать бюджетную квартиру студенту?

– Лучшее время для студента для выбора бюджетной квартиры — за 2 месяца до начала обучения. Это месяцы июль-август (до середины года). В этот период на рынке недвижимости «затишье», а цены на квартиры падают. И вот, можно сказать, начался сезон охоты за квартирами.

– Расскажите, какие требования предъявляют студенты, которые приходят к вам, чтобы снять квартиру?

– В основном, они по-прежнему просят квартиры, расположенные рядом с метро. Их интересуют многоквартирные дома, а не частные. Квартира должна быть в отремонтированном состоянии. 2-комнатные квартиры пользуются большим спросом. Должно быть чисто и солнечно. Электричество, газ, вода, холодильник, стиральная машина… эти вещи обязательно должны быть в квартире.

– Кто сдает квартиры студентам и какие условия они предлагают, какие у них требования к студентам?

— Вы, возможно, удивитесь, но сдают квартиры в основном «доходные» собственники, которым сложно сдать квартиру клиентам с более высоким спросом. Кстати, актуально и снятие квартиры и проживание в ней вместе с хозяином. Но в таких случаях в качестве клиентов рассматриваются только девушки. 90% арендаторов хотят сдать девушкам, думают, что будут больше соблюдать чистоту и тишину. Владельцы квартир имеют в основном 3 запроса от студентов:

1) своевременная оплата арендной платы;

2) соблюдение чистоты;

3) тишина.

– Можете ли вы рассказать, как варьируются цены на аренду квартир для студентов в зависимости от районов Тбилиси, выросли ли цены по сравнению с прошлым годом?

– Да, цены выросли. Я расскажу вам, какие минимальные цены на аренду квартир для студентов в зависимости от района и какие условия должны быть в квартире за эту цену.

Студенты смогут снять 1-2 комнатную квартиру с кроватью, электричеством, газом, горячей водой, газовой плитой по минимальной (начальной) цене. Интернет и холодильник обычно отсутствуют в малобюджетных квартирах.

Дидубийский район – 800₾ – кровать, электричество, газ, горячая вода, газовая плита;
Вакский район – 1200₾ – кровать, электричество, газ, горячая вода, плита, интернет, холодильник;
Крцанисский район – 1000₾ – кровать, электричество, газ, горячая вода, газовая плита;
Надзаладевский район – 700₾ – кровать, электричество, газ, горячая вода, газовая плита;
Сабурталинский район – 1050₾ – кровать, электричество, газ, горячая вода, газовая плита, интернет, холодильник;
Чугуретский район – 800₾ – кровать, электричество, газ, горячая вода, газовая плита;
Глданский район – 700₾ – кровать, электричество, газ, горячая вода, газовая плита;
Исани-Самгорский район – 700₾ – кровать, электричество, газ, горячая вода, газовая плита;
Мтацминдский район – 1100₾ – кровать, электричество, газ, горячая вода, плита, интернет, холодильник;
Район Старый Тбилиси – 1100₾ – кровать, электричество, газ, горячая вода, плита, интернет, холодильник;

– «Несколько студентов будут жить вместе» – насколько приемлемо это предложение для владельцев квартир и сколько студентов могут жить вместе?

– Они уже привыкли к этой фразе. Желательно 2 – 3. Здесь для 4 студентов уже обсуждается повышение цены. В настоящее время сложно договориться с владельцем, если повышенная цена не приемлема для студентов.

– Одинаковы ли цены для иностранных и местных студентов?

– Иностранные студенты могут платить больше. Минимальная сумма для них начинается от $400 и превышает $1000. Они также в основном живут вместе. Владелец квартиры часто даже устанавливает разные критерии. У владельцев квартиры спрос на европейских студентов. Менее охотно сдают квартиру, например, индийским студентам, потому что в одной квартире проживает более 5 человек, и у хозяина много забот.

– Назовите нам наиболее популярные районы для студентов с низким, средним и богатым доходом.

– Недорогие квартиры наиболее востребованы у студентов. Аренда квартир популярна в Глдани, Варкетили, Диди Дигоми, Исани и Самгори. Я вам скажу, что поскольку цены на квартиры возле метро растут, то для студентов более доступными являются квартиры, находящиеся не близко от метро, ​​но в компактном поселке и относительно дешевые. Средние цены в кварталах Санзона, Надзаладеви, Дидубе, Важа, Авлабари. А цены на квартиры, расположенные в Ваке-Сабуртало и Старом Тбилиси, высокие .

– Дайте рекомендации новым и опытным студентам, которые сейчас ищут жилье и не хотят, чтобы арендодатель обманул их.

– Я дам вам шесть советов:

1. Прежде чем приступить к выбору квартиры, посоветуйтесь с опытным в этом вопросе человеком;
2. Исходя из этого определите, какой тип недвижимости вы можете арендовать своим бюджетом и какие условия эта недвижимость должна вам создать;
3. Обратите внимание на расположение места жительства. Часто студенты выбирают одну конкретную область и упускают из виду то, что нехорошо;
4. Прежде чем отправиться на просмотр квартиры, определите точное местоположение и определите, насколько оптимально для вас ее расположение, с помощью карты Google;
5. Наблюдать за ремонтом, интерьером, мебелью, коммуникациями и счетами непосредственно в квартире. Все проверяйте и задавайте вопросы, не оставляйте сомнений, что что-то не так;
6. Если вы подписываете договор с собственником, хорошо прочитайте и поймите, что в нем написано.