Сегодня, 9 сентября, в Ахалкалаки отметили День города. Праздник из-за трагедии вследствие наводнения в регионе Гурия прошел скромно. Были отменены все концерты и праздничный фейерверк.

Городу Ахалкалаки исполнилось 959 лет. Праздник начался в 12:00 демонстрацией приготовления и дегустацией блюд армянской и грузинской кухни.

gorod8

По случаю праздника Ахалкалаки посетил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Грузии Ашот Смбатян. Присутствовали мажоритарный депутат парламента Грузии от Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов Самвел Манукян, пропорциональный депутат парламента из Ахалкалаки и Ниноцминда Сумбат Кюрегян, заместитель губернатора Самцхе-Джавахети и другие гости из Ахалцихе, представители местного самоуправления Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов.

gorod5

Из-за трагедии в регионе Гурия праздник отметили скромно, без музыкальных номеров.

sport

В сквере напротив мэрии были установлены столы с разными блюдами армянской и грузинской кухни.

gorod7

Все сельские территориальные округи установили свои столы с блюдами и угощали гостей и всех желающих. Армянский хоровац приготовили на месте.

xorovac
В центральном парке и прилегающей к нему улице были установлены площадки для разных игр.
gorod3

В парке Хас Бахча Этнографический музей оформил маленький уголок смоими экспонатами. По всей территории парка, в разных уголках состоялись спортивные соревнования “Веселые старты”, где свое мастерство показали каратисты, шахматисты, боксеры и другие.
gorod4
Состоялось также шоу мыльных пузырей и раскрашивание глиняных фигурок разной формы, которые дети потом взяли себе.

gorod1

Также была выставка продажа изделий ручной работы молодежного центра (директор – Шорена Тетвадзе), работы детей “Дома Будущего”, армянского Молодежного центра (ответственная – Карине Тадевосян), свои работы выставили дети Художественной школы Ахлакалаки, разные книги выставило Библиотечное объединение и другие.

hom

karate

Детей развлекали группа барабанщиков и мультперсонажи.

gorod6

Жителям Ахалкалаки и детям очень понравились движущиеся аниматоры. Для фотографии с аниматорами взрослые и дети вставали в очередь.

gorod10

Гости во главе с руководством местного самоуправления подходили к каждому выставочному столу, оценивали и говорили похвальные слова.

gorod2

gorodd