Недавно жители улицы Шаумян жаловались на то, что на их улице появились неизвестные насекомые, которые просачиваются в их дома через щели. Сегодня с такой же проблемой обратились и с другой части города – 14-го городка.

Как рассказывают жители как улицы Шаумян, так и 14-го городка, насекомые в большом количестве появились недавно. Как и в первом случае, на солнце липкие насекомые засыхают и сворачиваются, а после 7 вечера в огромном количестве выползают из щелей и залезают в дома. Что интересно, данные насекомые на одной и той же улице могут быть в большом количестве в одном месте, и полностью отсутствовать в другом. Также места, где замечены данные насекомые, находятся вблизи лесополосы над склоном к реке Паравани.
Дизайн без названия - 1

Жители 14-го городка впервые столкнулись с этим насекомым два года назад, однако их тогда не было в большом количестве, как в этом году. Запах от данных насекомых они описали так: “хуже, чем в канализации”. Жители с помощью Jnews обращаются к местным властям, чтобы те помогли понять, что это за насекомое и как с ним бороться.

Дизайн без названия - 1

Глава Отдела природоохранной службы экологического департамента мэрии Ахалкалаки Рамаз Хуцишвили пообещал сказать завтра название данного насекомого и средство, которым можно бороться с ним, также он сказал, что данное насекомое для винограда – как колорадский жук для картофеля. В основном, оно распространено в тех регионах Грузии, где виноградники.

Дизайн без названия - 1

“Надо давать лекарство, химикаты. Видимо, какие-то условия в этом году были благоприятные для появления этого насекомого у нас. По всей Грузии, где выращивают виноград, он распространен.  15 раз дают лекарства от него. Я завтра вам скажу, какое лекарство надо использовать, чтобы они пропали”, – сказал Рамаз Хуцишвили.