Недавно Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета утвердило форму-бланк для применения административных штрафов со стороны мэрии. Jnews представляет более подробно, за что может штрафовать жителей исполнительная власть в Ахалкалакском муниципалитете.

Захват земли

Захват земли, находящейся в государственной собственности, и/или использование земли без права пользования – влечет за собой штраф 1000-2000 лари. При повторном нарушении, может быть наложен штраф от 3000 до 3500  лари. Самовольное занятие земельного участка, находящегося в собственности муниципалитета и/или использование без права землепользования приведет к тому, что человек будет предупрежден. То же деяние, совершенное повторно  повлечет за собой штраф в размере 2000 лари.

Шум 

Превышение допустимых норм акустического шума в жилом доме, частном недвижимом строении или здании государственного/муниципального учреждения в дневное или ночное время влечет предупреждение физическому или юридическому лицу. Если закон будет нарушен вторично в течение одного года после совершения деяния, нарушитель может быть оштрафован на 150 лари – если физическое лицо и 500 лари – юридическое лицо. Под акустическим шумом имеется ввиду не только громкая музыка, но и шум, издаваемый пиротехническими изделиями. Правонарушением считается издание шума с 23:00 до 08:00 утра. Нормы данной статьи не распространяются на  авиацию, железную дорогу,  дорожную и морскую инфраструктуру. Строительно-ремонтные работы должны проводиться в светлое время суток. А шум, издаваемый в праздничные дни или во время спортивных мероприятий, должен быть согласован с соответствующим органом муниципалитета.

Собаки и кошки 

Нарушение правил содержания собак и кошек влечет наложение штрафа на гражданина в размере до одной пятой минимального размера заработной платы, а на должностное лицо – до половины минимального размера заработной платы. Повторное совершение административного правонарушения в течение 1 года  влечет наложение штрафа на владельца собаки/кошки в размере 50 лари. Содержание собаки без намордника, поводка в общественном месте, в том числе на бульваре, в парке, сквере (за исключением специально отведенных для этого мест), влечет наложение штрафа на владельца собаки в размере 150 лари. Повторное совершение административного правонарушения в течение 1 года повлечет наложение штрафа на владельца собаки в размере 300 лари.

Дороги

Перевозка строительных или иных материалов транспортным средством, имеющим неисправное магистральное или прицепное оборудование, создающее опасность засорения или повреждения дорожного покрытия,  повлечет штраф в размере 300 лари. То же деяние, совершенное повторно, приведет к штрафу в размере 900 лари.

Осуществление регулярных пассажирских перевозок в пределах административных границ муниципального образования с нарушением разрешительных условий влечет за собой штраф в размере 100 лари.

Строительство 

Проведение работ по строительству и реконструкции дороги, дорожного сооружения, подземного сообщения или железнодорожного переезда либо размещение транспортного средства на дороге в ходе этих работ по строительству без согласования с местным самоуправлением  повлечет за собой штраф в размере 2000 лари для физического лица и штраф в размере 5000 лари для юридического лица. Повторное совершение деяния, повлечет за собой штраф в размере 5 000 лари для физического лица и штраф в размере 15 000 лари для юридического лица.

Размещение конструкций и/или строительных материалов в парках, садах, скверах, газонах, дворах, спортивных площадках, автостоянках, рынках или других местах влечет за собой штраф в размере 200 лари для физического лица и штраф в размере 1000 лари для юридического лица, учреждения, организации.

Нарушение правил благоустройства населенных пунктов, а также несоблюдение правил обеспечения чистоты и порядка в населенных пунктах, пренебрежение прикрепленной и /или прилегающей к предприятиям, учреждениям, организациям территорией. Это повлечет за собой штраф в размере 200 лари для физического лица, а для юридического лица, учреждения, организации — штраф в размере 1000 лари. То же деяние, совершенное повторно,  повлечет за собой штраф в размере 1000 лари для физического лица и штраф в размере 5000 лари для юридического лица, учреждения, организации.

Переработка загрязняющего материала без мокрого способа (резка, шлифовка, распиловка, измельчение и т.п.), не обеспечивающая опыление,  повлечет за собой штраф в размере 500 лари для физического лица и штраф в размере 1000 лари для юридического лица. То же деяние, совершенное повторно,  повлечет за собой штраф в размере 1000 лари для физического лица и штраф в размере 2000 лари для юридического лица.

Мэрия также может оштрафовать за размещение неупакованного пыльного материала и/или неправильно упакованного пыльного материала на строительной площадке таким образом, что не обеспечиться предотвращение попадания твердых частиц, образующихся из этого материала, в окружающую среду, повлечет за собой штраф в размере 500 лари для физического лица и штраф в размере 2000 лари для юридического лица. При повторном правонарушении предусмотрен штраф в размере 1000 лари для физического лица и штраф в размере 4000 лари для юридического лица.

Выгул скота 

Нарушение правил, установленных представительным органом самоуправления, в административных границах самоуправления содержание под присмотром или без присмотра мелкого и/или крупного скота, за исключением земельного участка сельскохозяйственного назначения, влечет наложение штрафа на владельца  в размере 50 лари. Нахождение на бульваре, в парке, сквере или на пляже с мелким и  крупным домашним скотом под присмотром или без присмотра влечет наложение штрафа на владельца мелкого и крупного рогатого скота в размере 100 лари.

Сложности – уполномоченное на составление протокола об административном правонарушении лицо должен вывести скот в специальное место и ухаживать за ним, до наступления обстоятельств, предусмотренных настоящей статьей. Поголовье будет возвращено владельцу только после предоставления документа, подтверждающего оплату штрафа, его перевод в специальное место и расходы на содержание. В случае неуплаты правонарушителем штрафа в срок, крупный рогатый скот реализуется в порядке, установленном законодательством Грузии, в целях обеспечения его возмещения, наложенного на него штрафа и расходов на содержание поголовья.

Порча внешнего вида города 

Произвольное выполнение различного рода надписей, рисунков, символов на фасадах зданий, витринах, заборах, колоннах, деревьях и растениях, а также размещение плакатов, лозунгов, баннеров в местах, не отведенных для этой цели, оставление заборов и зданий неокрашенными, повлечет штраф в размере 50 лари. То же деяние, совершенное повторно, влечет за собой штраф в размере 500 лари.

Самовольное выполнение различного рода надписей, рисунков, символов на фасадах зданий административных органов, а также на прилегающей к ним территории, в том числе на проезжей части для пешеходов и транспортных средств,  влечет за собой штраф в размере 500 лари. При повторном правонарушении  настоящей статьи,  влечет наложение штрафа в размере 1000 лари или, если с учетом обстоятельств дела и личности нарушителя использование этой суммы признано недостаточным – лишение свободы на срок до 15 суток.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в зоне охраны культурного наследия, установленной Законом Грузии «О культурном наследии» , влечет за собой штраф в размере 1000 лари, совершенное повторно, влечет за собой штраф в размере 2000 лари. Неустранение нарушения, предусмотренного настоящей статьей, в течение 10 дней со дня наложения штрафа, влечет за собой штраф в размере 500 лари. Примечание:  за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, лицо лишается права ношения оружия на срок до 3 лет.

Самовольное перекапывание дворов, улиц и площадей, заполнение их строительными материалами, оставление вырытого без приведения их в первоначальное состояние – повлечет за собой штраф в размере 200 лари для физического лица и штраф в размере 1000 лари для юридического лица, учреждения, организации. То же деяние, совершенное в зоне охраны культурного наследия, установленной Законом Грузии «О культурном наследии» , Это повлечет за собой штраф в размере 1000 лари для физического лица, штраф в размере 3000 лари для юридического лица, учреждения, организации. Не устранение нарушения, предусмотренного настоящей статьей, в течение 10 дней со дня наложения штрафа. Это повлечет за собой штраф в размере 1000 лари для физического лица и штраф в размере 3000 лари для юридического лица, учреждения, организации.

Самовольное изменение внешнего вида территории в пределах административных границ муниципального образования, в том числе изменение цвета зданий, – повлечет штраф в размере 200 лари.  То же деяние, совершенное в зоне охраны культурного наследия, установленной Законом Грузии «О культурном наследии» , влечет за собой штраф в размере 5000 лари. Самовольная установка и (или) размещение системы вентиляции, банкомата, сушилки для белья, баров, кабинок, прилавков и (или) иных легких конструкций – Для физического лица это повлечет штраф в размере 500 лари, для юридического лица, учреждения, организации – 1000 лари. То же деяние, совершенное в зоне охраны культурного наследия, установленной Законом Грузии «О культурном наследии» , –повлечет штраф в размере 5000 лари.

Наружная реклама 

Нарушение разрешительных условий на размещение наружной рекламы повлечет штраф в размере 300 лари. Размещение наружной рекламы без соответствующего разрешения влечет штраф в размере 500 лари и конфискацию незаконного носителя наружной рекламы.

Реклама азартных игр

Нарушение правил распространения и (или) размещения знаков азартных игр, тотализатора, лото, бинго, организатора азартных игр, тотализатора, организатора лото, организатора бинго влечет за собой штраф в размере 10 000 лари.  Распространение рекламы/спонсорства азартных игр, тотализатора, лото, бинго, организатора азартных игр, тотализатора, организатора лото и организатора бинго в программе лицензированного/уполномоченного вещателя в соответствии с Законом Грузии «О телерадиовещании» и/или продукт (товар/услуга) в программе Размещение  влечет за собой штраф в размере 10 000 лари.

Пиротехника 

Реализация пиротехнической продукции несовершеннолетним влечет за собой штраф в размере 100 лари для физического лица и 200 лари для юридического лица. Использование пиротехнических изделий в ночное время – влечет за собой штраф в размере 150 лари для физического лица и 500 лари для юридического лица. Нормы настоящей статьи не распространяются на новогодние праздники (с 31 декабря с 21:00 до 2 января 23:00 и 13 января с 21:00 до 14 января 23:00), в день принятие Акта о восстановлении государственной независимости Грузии (9 апреля) и День независимости Грузии (26 мая).