Во время последней корректировки бюджета,  которую приняло Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета,  в числе других проектов, которые нуждались в дополнительных финансах, отмечался и проект реабилитации парка “Дживани” ( парк “Мндо”). Дополнительная сумма составляет 5,321% (30 814 лари) от первоначальной стоимости работ. Как объяснили представители мэрии во время заседания, по закону они имеют право добавить сумму в 10%, однако почему именно данная сумма добавляется – на заседании ответа так и не прозвучало.

Как оказалось, проектом не были учтены объемы работ.

“Дополнительное финансирование необходимо было для того, чтобы провести трехфазное электричество, необходима была точка для воды,  должны провести воду, также там есть работы, точнее недостатки в работах, связанных с бетоном, базальтом и другие дополнения. Была нехватка объема, то есть не хватило базальта, бетона. Работы были начаты в прошлом году в октябре – они тогда 15 дней всего успели поработать. У них есть время для завершения работ, точнее до  21 сентября. Что касается внешнего вида, то, в основном, будет то же, что и было предусмотрено. Изменений нет”, – говорит Ара Мовсисян, начальник Службы инфраструктуры, архитектуры и строительства Ахалкалакского муниципалитета.

Напомним, что  изначально на восстановление парка Дживани в Ахалкалаки было выделено 639 232 лари. Тендер на работы выиграла компания “К-компания” на сумму 580 000 лари.  Из общей суммы расходов 82,2% – вклад государства, 17,8% – вклад местного бюджета. Работы проводятся в два этапа. В 2022 году должны были  провести работы на сумму 525 486 лари, 2023 году – 113 746 лари. В 2022 году работы должны были проводиться на протяжении 60 календарных дней после подписания договора, а в 2023 году – 120 дней.

Согласно проекту, будет благоустроена территория парка, в центре будет кафе, установят новые скамейки, мусорные урны, будет красивый, двухъярусный питьевой фонтанчик, будет установлено ночное освещение. В парке будут детские аттракционы. По периметру парка будет велосипедная дорожка. Общая территория парка – 2904 кв/м.