«На заседании политсовета партии мы приняли решение начать процедуру импичмента в отношении президента Грузии», — заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, «это наша ответственность перед Конституцией Грузии».

По заявлению Кобахидзе, для доведения импичмента до конца необходима поддержка 100 парламентариев, и, соответственно, без голосов радикальной оппозиции импичмент не имеет перспективы исполнения.

«Несмотря на это, на заседании политсовета партии мы решили инициировать процедуру импичмента в отношении президента Грузии. Прежде всего, это наша ответственность перед Конституцией Грузии. Любое закрытие глаз на грубые нарушения Конституции Грузии подрывает правовое государство, верховенство закона и демократическую конституционную систему, чего мы не можем допустить. Кроме того, процедура импичмента в очередной раз разоблачит общую повестку дня радикальной оппозиции и Саломе Зурабишвили, которая направлена ​​против государственных интересов Грузии, в том числе получения Грузией статуса кандидата. Для того чтобы инициировать процедуру импичмента, в ближайшие дни будут собраны подписи членов парламентского большинства, и в Конституционный суд Грузии будет внесено соответствующее конституционное представление», — заявил Кобахидзе.