В результате двухлетних археологических раскопок, в селе Квемо Никози обнаружена гробница курганного типа XVIII-XVII веков до н.э.

Как заявляют археологи, находка уникальна тем, что в регионе Шида-Картли впервые обнаружено столь масштабное захоронение среднего этапа бронзового века с почти 4000-летней историей.

По мнению археологов, гробница, предположительно, принадлежала видному члену племени, возможно, вождю. На это указывают вещи, найденные в захоронении.

В результате раскопок археологи нашли две бычьи головы, обгоревшие останки четырехколесной колесницы и различные глиняные сосуды. В сосуде должны были находиться различные продукты, которые подносили умершему с ритуальной целью. Археологи предполагают, что рядом с колесницей должны находиться кости умершего.

Археологическими раскопками руководит сотрудник Горийского университета и Национального музея археолог Георгий Мимдиашили, в них также участвуют студенты Горийского университета.

Проект был осуществлен на базе Горийского государственного университета в два этапа и финансировался Министерством культуры и мэрией Гори.