Посол США в Грузии Келли Дегнан, чей срок полномочий подходит к завершению, провела прощальную пресс-конференцию. Представители СМИ поинтересовались у дипломата, какое наследие она оставляет новому послу, как она оценивает внутренние и внешнеполитические успехи Грузии и о чем сожалеет.

В начале выступления посол отметила, что работать в Грузии было для нее большой честью и она увезет с собой воспоминания вызывающие улыбку.

Оскорбления и пророссийская кампания

Как отметила Дегнан, она не принимает на свой счет оскорбительные и критические высказывания представителей правящей партии и связанных с ней лиц или сил. «Политики есть политики», — сказала посол.

По мнению дипломата, за кампанией дезинформации, дискредитирующей Запад, стоят силы, желающие подорвать геополитический выбор грузинского народа.

«Мы должны спросить, почему: потому что у них нет фактов [теорий заговора]. Вопрос в том, каковы их мотивы?», — сказала Дегнан, добавив, что подобные кампании не новы для грузинского народа и граждане способны отличить правду от дезинформации.

Европейская интеграция

По словам американского дипломата, в грузинской культуре, истории и традициях заложены ценности, на которых основываются США и Евросоюз – права человека, верховенство закона, свобода и другие.

«Грузия абсолютно разделяет те ценности, которые есть у ЕС и США. Как я уже говорила, история и культура Грузии меня действительно впечатляют, то, как долго все это было частью грузинской культуры.

Реформы, которые Грузия нужно осуществить для выполнения 12 рекомендаций, предназначены не для ЕС, а для Грузии. Я уверена, что вы добьетесь успеха на этом пути, потому что это заложено в ДНК граждан Грузии, они хотят жить в независимом, свободном, открытом обществе», — заявила посол.

Неформальное правление

Одним из вопросов, который был задан послу, звучал так: «Есть ли в Грузии неформальное правление и является ли неформальным правителем Бидзина Иванишвили?». Дегнан не дала прямого ответа на этот вопрос, указав, что это «важный и сложный вопрос».

По словам дипломата, в каждой стране есть группы или люди, которые влияют на политику, но главное, чтобы это влияние не было неправомерным. Дегнан также напомнила об американском опыте и заявила, что такому неправомерному влиянию противодействует антимонопольное законодательство США. Этот закон почти столетней давности ограничил влияние компаний-монополистов на важные рынки и, следовательно, на страну.

По мнению Дегнан, в попытках борьбы с этим влиянием нельзя просто принять закон, аналогичный принятому в другой стране, поскольку каждое государство имеет свою специфику.

Прямые между США и Грузией

По словам дипломата, Посольство США активно работало над прямым авиасообщением между Грузией и США и продолжает это делать. Как указала Дегнан, посольство добилось в этом плане значительного прогресса, но он был сведен на нет пандемией коронавируса — «[после пандемии] нам пришлось начинать с нуля».

О чем сожалеет посол и каково ее наследие?

Дегнан также спросили, о чем она более всего сожалеет за время своего пребывания на посту посла и какое наследие, по ее мнению, она оставит после себя.

Американский дипломат ответила, что единственное, о чем она сожалеет, — это поляризация, которая существовала с момента ее приезда и остается актуальной и сейчас.

Что касается наследия, то в этом плане Дегнан самым важным считает свои отношения и связи с грузинской молодежью, которая желает своей родине только самого наилучшего. «Я многому у них научилась», — отметила посол.

Netgazeti