С июня стартовали строительные работы на дороге Хавет-Давния-Эринджа, параллельно с которыми строится альтернативная дорога, чтобы жители упомянутых сел имели возможность добраться до города и соседних сел.

Сейчас на завершающей стадии находятся работы по выравниванию, дренажу и укреплению оползневых участков, скоро начнется бетонирование дороги. Работы по строительству дороги Хавет-Давния-Эринджа выполнит дорожно-строительная компания «ДжавахАвтоГза».

Поскольку Хавет является приграничным селом, то эта дорога – единственная, соединяющая село с городом. Именно поэтому, чтобы не допустить изоляции села, наряду с дорожно-строительными работами проводится и выравнивание альтернативной дороги от Хавета до Карцаха.

Альтернативная дорога пройдет через поля Хавета, затем поднимется на вершину горы, затем присоединится к дороге, ведущей к турецкому пропускному пункту, а в случае Давнии и Эринджи она пойдет по грунтовой дороге, идущей параллельно земляной дороге.

Jnews связался с Грачем Мовсесяном, мажоритарным депутатом Сакребуло, избранным от села Хавет.

«На альтернативной дороге от Хавета до Карцаха продолжаются работы по выравниванию дороги, чтобы жители села могли беспрепятственно передвигаться до завершения строительства основной дороги. В селах Давния и Эринджа также появится альтернативная дорога. Скоро начнутся работы по бетонированию главной дороги, когда именно – я не могу сказать. В любом случае, в сентябре дорога будет закрыта», – сказал депутат Ахалкалакского Сакребуло Грач Мовсесян.

Отметим, что общая протяженность строящейся дороги составляет 5 км 500 м, начальная стоимость составляет 2 619 220 лари. Бетонирование дороги в селах Хавет-Давния-Эринджа Ахалкалакского муниципалитета является многолетней программой, и в 2023 году на строительство было выделено 500 000 лари, из которых 200 000 выделены Высокогорным фондом, а 300 000 – местным бюджетом.