Генеративный искусственный интеллект в первую очередь угрожает рабочим местам, связанным с офисной работой: более 25% задач могут быть полностью им заменены, а более 50% – частично заменены. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Международной организации труда (МОТ).

«Офисная работа оказывается категорией, наиболее подверженной воздействию технологий искусственного интеллекта: почти четверть задач считаются высоко подверженными воздействию, а более половины задач имеют средний уровень воздействия. В других профессиональных категориях, особенно среди руководителей, профессионалов и технических специалистов, только небольшая часть задач считается подверженной высокому риску, в то время как около четверти из них имеют средний уровень подверженности», – говорится в документе.

Исследование организации также показывает, что доля женской занятости, на которую может повлиять автоматизация, более чем в два раза превышает долю занятости мужчин из-за «чрезмерной» представленности женщин на офисных должностях, особенно в странах с высоким и средним уровнем дохода.

Согласно данным, содержащимся в документе, 5,5% от общей занятости в странах с высоким уровнем дохода потенциально подвержены воздействию автоматизации технологий, в то время как в странах с низким уровнем дохода риск автоматизации затрагивает около 0,4% рабочих мест.

Полный материал можно прочитать на news.am