Офис Защитника прав человека Нагорного Карабаха, согласно своим исследованиям установил, что житель Степанакерта 40-летний К. Ованнисян умер в результате хронического недоедания, белково-энергетического дефицита. Де-факто Минздрав Нагорного Карабаха обратился к Международному Красному Кресту с просьбой эвакуировать в Ереван пациентов, находящихся на гемодиализе, иначе, эти люди умрут примерно через неделю после того, как закончатся лекарства.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и свидетельству о смерти К. Ованнисяна, причиной смерти являются: «выраженная алиментарная дистрофия (общее истощение из-за длительного и неполного приема питательных веществ, отек, нарушение всех форм обмена веществ, со структурными и функциональными нарушениями органов), кахексия, белково-энергетическая недостаточность, квашиоркор (специфическая тяжелая разновидность расстройства питания, развивающаяся при недостаточном содержании белков в пище, развитию болезни способствуют тяжелые бытовые условия, низкий уровень жизни), двусторонняя полисегментарная пневмония с преобладанием крупозного элемента справа, отек легких, смешанная метоболия, гипоксическая энцефалопатия, дистрофия внутренних органов-почек, анемия, септическое состояние, правосторонний гидроторакс, хроническое недоедание», – передаёт hetq.am

В связи с острой нехваткой медикаментов и предметов медицинского назначения в Нагорном Карабахе де-факто Минздрав Нагорного Карабаха обратился к Международному Красному Кресту с просьбой эвакуировать в Ереван пациентов, находящихся на гемодиализе, иначе эти люди умрут примерно через неделю после того, как закончатся лекарства. Согласно статистике в Карабахе зарегистрирован 41 больной, нуждающийся в гемодиализе, из которых 19 уже эвакуированы в Ереван.

Единственная дорога из Нагорного Карабаха в Армению — Лачинский коридор — остается перекрытой. Азербайджан закрыл его в декабре 2022 года, что вызвало гуманитарный кризис. Кризис особенно обострился в последние месяцы, когда Азербайджан установил официальный контрольно-пропускной пункт на указанном пути. К перевозке через КПП допущены только тяжелобольные, их транспортирует Красный Крест.