Согласно данным, опубликованным на сайте МВД Грузии, в период с 1 января по 30 июня зафиксировано 18 преступлений, связанных с деятельностью воровского криминального сообщества в стране, 10 из них раскрыты.

Законом «Об организованной преступности и рэкете» от 20 декабря 2005 года, уголовный кодекс Грузии был дополнен статьёй 223-1 «Членство в воровском сообществе, “вор в законе”», согласно которой членство в воровском сообществе наказывается лишением свободы сроком от 7 до 10 лет со штрафом или без такового, а пребывание лица в положении «вора в законе» — лишением свободы сроком от 9 до 15 лет со штрафом или без такового.

Согласно материалам, по факту членства в “воровском мире” за первое полугодие 2023 года в Грузии было заведено 11 уголовных дел, из которых два на “воров в законе”, только 3 числятся раскрытыми. Так же три уголовных дела заведено за обращение к члену “воровского мира”, два из них раскрыты, а четыре – за его поддержку, все четыре раскрыты.

Воры в законе — это специфическое для СССР явление в преступном мире, не имеющее аналогов в мировой криминальной практике, образовавшееся в 1930-х годах и характеризующееся наличием жёсткого кодекса криминальных традиций, а также исключительным уровнем закрытости и конспиративности. Этот статус можно получить во время церемонии “коронования” по рекомендации нескольких действующих воров в законе.