Сегодня, 12 августа, в селе Малый Самсар Ахалкалакского муниципалитета отметили праздник Преображения Пресвятой Богородицы или Освящения винограда. Каждый год все с нетерпением ждут обряда освящения, в этом году также на церемонии присутствовали верующие жители села.

Праздник Преображения Богородицы или Освящения винограда — один из пяти Господних праздников Армянской Апостольской церкви, который ежегодно отмечается в ближайшее к 15 августа воскресенье.

Верующие жители Самсара собрались у церкви Сурб Арутюн в центре села, где духовный служитель церкви «Сурб Геворг» села Арагва и окрестных сел Ахалкалакм Самцхе-Джавахкского викариата священник Тер Тадевос Тер-Мкртчян провел церемонию освящения винограда.

xaxox11

«Несколько дней назад я был в Иерусалиме, и там я также упомянул, что в Самсаре в церковь приходят больше людей, чем в Иерусалиме. Такие обряд очень важны, особенно для отдаленных сел, чтобы люди оставались в вере. Сегодня мы даем ощутимое благословение через виноград, чтобы наши люди стали посредниками благословения. Мы работаем, чтобы посредством церкви максимально восполнить духовные потребности людей», – отметил в разговоре с Jnews духовный пастырь Самсара священник Тер Тадевос Тер-Мкртчян.

Хачкавор (Крестный отец) церкви и жители села отнесли в церковь первый урожай винограда. Благословенный урожай был роздан присутствующим. По традиции, первый раз в году обязательно нужно попробовать освященный виноград.

xaxox1

В Армянской Апостольской церкви праздник особенен тем, что он обусловлен в этот августовский период обрядом освящения созревающего винограда из языческих времен Армении. То есть, в день праздника после литургии освящают виноград, после чего можно его есть. Таким образом благословляется весь урожай и все блага в году. Тот же освященный виноград используется для изготовления освященного вина, которое люди хранят до следующего года освящения винограда как залог обеспечения изобилия.