Рассматривается возможность запуска скоростного пассажирского поезда Баку-Тбилиси-Анкара, сообщает бизнес-портал BM.ge со ссылкой на азербайджанские СМИ. Для медиа новость сообщил руководитель департамента пассажирских транспортировок Железных дорог Азербайджана – Азер Параджов.

Ещё в августе прошлого года, на трехсторонней встречи в Тбилиси обсуждался вопрос прямых, железнодорожных пассажирских перевозок по дороге Баку-Тбилиси-Карс. В то время министр транспорта Турции Адиль Караисмаилоглу сказал: “Мы всегда учитываем перемещение грузов. Почему бы не подумать о пассажирских перевозках, когда в ближайшие годы будет создана необходимая инфраструктура?!”

Протяженность маршрута Баку-Тбилиси-Карс – 829 км, из которых 504 км проходят по Азербайджану, 246 км по Грузии и 79 км по территории Турции. Азербайджан выступил инициатором реконструкции, которая завершится в 2024 году.

Надо отметить, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс была официально открыта в 2017 году, однако окончательное строительство ещё не завершено. О пассажирских перевозках распространялась информация периодически. Однажды даже был пущен тестовый пассажирский поезд, но перевозки людей пока по этой дороге не осуществляются.