После роста в течение двух с половиной лет розничные цены на продукты питания в Грузии сейчас стабильны. Стоит отметить, что розничные цены на некоторые фрукты и овощи в июле были значительно выше прошлогодних уровней. Аналитики EastFruit отмечают, что последние были вызваны краткосрочными колебаниями рынка.

Источник данных: ГеоСтат

По официальным данным, средняя розничная цена на продукты питания в Грузии в июле 2023 года осталась практически такой же, как и в июне 2023 года. Она была почти такой же, как и в июле прошлого года. Общий уровень цен, включающий все потребительские товары, а не только продукты питания, стабилизировался аналогично.

На первый взгляд наблюдались резкие скачки розничных цен на определенные фрукты и овощи. Однако они не должны быть очень значительными или длительными.

Годовой прирост розничных цен на фрукты, орехи и овощи, июль 2023 г. к июлю 2022 г., %

Источник данных: ГеоСтат

В тройку лидеров годового роста розничных цен в июле 2023 года входят капуста (+66%), груши (+44%) и перец (+39%). Июль является ранним периодом сбора урожая для этих продуктов, поставки которых нестабильны. Перебои в поставках могут появиться по мере того, как рынок переключается на новый сезон. Это вызывает временные скачки цен на ранний урожай. Согласно инструменту мониторинга оптовых цен EastFruit, оптовые цены в начале августа уже снизились по сравнению с июльскими ценами.

Огурцы (+30%) и зелень (+23%) заняли четвертое и пятое место по росту розничных цен. Как правило, это очень нестабильные рынки в Грузии. Цены могут быть очень высокими в течение одной недели и намного ниже в течение следующей, так как предложение очень чувствительно к погодным потрясениям и нестабильно в это время года.

Розничные цены на киви выросли на 21% в июле 2023 года по сравнению с июлем 2022 года, что является шестым по величине ростом. Этот рынок должен быть очень маленьким и, следовательно, неустойчивым. Июль не сезон для киви, и общее потребление должно быть низким. Поэтому рост цен на киви не может быть большой проблемой для грузинских потребителей.

 

Розничные цены на все остальные фрукты, орехи и овощи за год изменились на +12% или ниже. Периоды огромных скачков розничных цен, которые были длительными, на данный момент должны пройти.

Есть несколько основных факторов, которые следует учитывать. По данным Национального банка Грузии, следующие события способствуют общему низкому уровню инфляции в Грузии:

1) Цены на продукцию снижаются на международных рынках.

2) Цены на нефть в июле 2023 г. также были ниже в годовом исчислении.

3) Цены на международные перевозки упали до допандемического уровня.

4) Грузинская валюта укрепилась.

Все эти факторы напрямую связаны с импортом и оказывают негативное влияние на уровень цен в Грузии, в том числе на цены на фрукты, орехи и овощи. Конечно, они также могут привести к снижению цен на некоторые нетрудовые ресурсы, которые используют местные фермеры. Нефть тому прямой пример.

Забегая вперед, если эти международные факторы не ухудшатся в будущем, они, несомненно, будут способствовать стабильности или даже снижению розничных цен на продукты питания в Грузии. Для фруктов, орехов и овощей особенно важно, чтобы как глобальные, так и местные линии сбора урожая и поставок не были нарушены естественными или неестественными причинами, такими как продолжающееся вторжение россии в Украину.