Как известно, Министерство образования и науки Грузии реализует программу «Внедрение государственных стандартов в дошкольных и школьных учреждениях национальных меньшинств», целью которой является внедрение государственных стандартов в дошкольных учреждениях и начальных классов в школах национальных меньшинств с применением билингвального подхода к обучению.

Первой школой Ахалкалаки, где начала действовать программа, стала городская школа №5.

Jnews пообщался с Назени Мосоян, директором Ахалкалакской общеобразовательной школы №5 (бывшая школа-интернат), чтобы узнать, как продвигается двуязычное образование в их школе.

«Формат билингвального обучения действует в нашей школе уже третий год. У меня нет информации, как долго это будет продолжаться. Но принимая во внимание тот факт, что в этот процесс были включены и другие школы, я думаю, что он будет носить последовательный характер. В нашей школе в двуязычном формате преподавались следующие предметы: природа, искусство, Я и общество. На уроке было два учителя, помощник учителя доступно и просто объяснял урок на грузинском языке, чтобы ученики могли понять, потому что в этом процессе были задействованы дети начальных классов».

По словам Мосоян, у учащихся в некоторой степени улучшилось знание грузинского языка, это не блестящий результат, но наблюдается положительная динамика. Говоря о билингвальном обучении, директор школы отмечает, что любое новшество воспринимается с трудностями, требуется время, чтобы программа «усваивалась».

«Необходимо проделать довольно большую работу, поскольку есть проблемы, связанные как с программой, так и с учебниками. В начальное время родители неправильно восприняли этот формат, но сейчас таких проблем нет. А какие изменения ожидаются с сентября – до сих пор не знаю».

Также отметим, что программа включена в стратегический план Министерства образования и науки Грузии на 2022-2032 годы, целью которого является обеспечение детей дошкольных учреждений и школьников, представляющих национальные меньшинства, необходимыми знаниями и навыками полной интеграции в современную социальную жизнь.

Критерием отбора учителей, включенных в указанную подпрограмму, является знание грузинского языка. Программа полностью реализуется в негрузиноязычных школах и дошкольных учреждениях. В настоящее время она реализуется в негрузиноязычных школах в начальных и базовых классах (в Самцхе-Джавахети и Квемо Картли).