Национально-демократический институт США (NDI) опубликовал данные, проведенного опроса об отношении населения Грузии к евроатлантическому будущему Грузии.

Интеграция в НАТО приемлема для 61% респондентов. 25% говорят, что интеграция в НАТО для них неприемлема.

Исследование также показало политическую составляющую в этом направлении, и показало, что между сторонниками Евро-атлантической интеграции больше сторонников “Единого национального движения”, чем “Грузинской мечты”.

В исследовании NDI приняло участие более 3000 граждан. Исследование содержит широкий спектр вопросов. Сегодня опубликовали лишь часть исследования. Офис Национально-демократического института в Грузии политическую часть исследования опубликует в среду.

На вопрос в каком направлении развивается Грузия, 36% респондентов ответили, что страна вообще не меняется. Этот показатель увеличивается в течении последних лет. 32% считают, что Грузия развивается правильно. 27% говорят, что страна движется в неправильном направлении.

Напомним, что период опросов охватывает период с 4 ноября до 4 декабря.

Большинство респондентов – 54% считают, что вектор страны должен быть прозападным, хотя Грузия должна сохранить хорошие отношения с Россией.

18% считают, что политика должна быть прорусской, но с хорошими отношениями с Евросоюзом и НАТО.

Явно прозападным является 12%, а прорусскими 9%.

Лусине Астоян