Гортензии, петуньи, розы, дельфиниумы, ирисы, лилии, пионы, жасмин, гвоздики, бархатцы, львиный зов, ромашки, анютины глазки – на этом еще не заканчивается весь список сортов цветов, которые есть во дворе садовода-любителя Григория Хачатряна в Ахалкалаки. Он занимается садоводством уже 20 лет, и за это время на какие только приключения он не шел ради получения заветного цветка.

IMG_0215

IMG_0222

Любовь к садоводству у него возникла благодаря знакомому, проходя мимо дома которого он увидел голубые дельфиниумы. Зашел к нему во двор, увидел, что он тоже любитель, и так они вместе начали заниматься садоводством, привозили друг другу саженцы, семена из разных мест, кто откуда мог.

“У нас никогда не было двора (сада). Этот дом я купил 23 года назад, и вот уже 20 лет “мучаюсь”, – смеется Григорий, – мучаюсь знаете в каком смысле, когда не знаешь как сделать, сажаешь, потом в следующем году думаешь, перенесу в другое место, так будет красивее, и вот так играюсь. У меня была очень красивая желтая роза, с таким ароматом, я ее столько раз пересаживал, что в итоге испортилась”.

IMG_0218

IMG_0224

Саженцы и семена Григорий привозит с самых разных стран – Армения, Турция, Россия, Голландия. Раньше самому приходилось за ними ездить, а теперь есть доставка, что значительно упрощает жизнь садоводу. В погоне за желанным сортом растения Григорию приходилось даже идти на отчаянные шаги.

“Однажды я специально поехал в Кахети за белыми лилиями и вот той белой розой. Хозяин не дал мне росток, и тогда ночью, тайком, я пошел и срезал черенок, и привез”, – рассказывает Григорий.

Всего в коллекции Григория около 20 сортов цветов. В его саду растет 30 роз, среди них 16 разных видов.

IMG_0239

IMG_0229

Уход за цветником занимает очень много времени – каждый день ранним утром и вечером Григорий трудится в саду. В течение года работы по саду начинаются с ранней весны и заканчиваются поздней осенью. Помимо цветов, в его саду растут разные виды овощей, ягод, фруктовые деревья, также Григорий разводит пчел.

“Помимо меня, они также ухаживают за цветами, как же без них”, – делится он.

В будущем он планирует еще более благоустроить свой сад, построить беседку, забор, и, конечно же, посадить все больше и больше цветов. Из новых находок Григория – два вида гортензий, он пока тестирует, приживутся они в нашем климате или нет. На вопрос, что ему дает садоводство, Григорий отвечает:

“Нервы успокаивает. Можно и картошку посадить, но тогда не будет такой красоты”.

IMG_0233

IMG_0237