Сегодня, 29 июля, в селе Хулгумо Ахалкалакского муниципалитета торжественно отметили 10-летие моста «Тумас».

Мост был построен 10 лет назад благотворителем Тумасом Чивчяном.

Строительные работы начались в марте 2012 года и были завершены в декабре 2013 года. Высота моста 41 м, длина 182 м, а ширина – 2 м. Вот уже 10 лет мост соединяет Хулгумо и соседние села с городом.

Tumas_7

Tumas_6

В Хулгумо сегодня было многолюдно. Люди собрались возле моста «Тумас». В мероприятии приняли участие семейство Чивчян, жители села, представители органов самоуправления Ахалкалакского муниципалитета и гости из разных стран.

Благотворитель поблагодарил собравшихся, а собравшиеся поблагодарили Тумаса Чивчяна за подарок муниципалитету. Чивчяны прогулялись по мосту, выпустив в небо символические, бело-красные шары.

Затем мероприятие продолжилось в сельском Доме культуры (он также был отреставрирован благотворителем Тумасом Чивчяном).

Tumas_5

Tumas_4

С сердечными словами на мероприятии выступили братья Тумас и Рафик Чивчяны и их сыновья, осуществившие строительство моста Автандил Дулханян, руководитель Ахалкалакского ресурс-центра Тереза Чивчян, председатель Ахалкалакского Сакребуло Наири Ирицян и другие.

Мероприятие украсили своими музыкальными и танцевальными номерами этнографический ансамбль песен и танцев «Джавахк» и художественный руководитель Алик Кспоян.

Tumas_3

В качестве благодарности Тумасу и Рафику Чивчянам было вручены грамоты от имени жителей Хулгумо.

Tumas_1

Также был продемонстрирован документальный фильм о создании моста «Тумас».

Tumas_2

Работы по строительству моста

Отец Тумаса Чивчяна, Мкртич Чивчян, работал в лаборатории Ахалкалаки, он хромал на одну ногу, поэтому ему было очень тяжело подниматься и спускаться в ущелье, чтобы добраться на работу. Однажды он пытался построить ступеньки, однако преждевременная кончина не позволила ему закончить начатое дело. В течение многих лет Тумас мечтал закончить дело, начатое его отцом. И в 2013 году он реализовал свою мечту.

Tumas_8

Ниже представлен фильм JNEWS о мосте «Тумас», снятый при финансировании жителей села Хулгумо.