В соседнем Аспиндзском муниципалитете бруцеллёз среди скота и людей набирает обороты, в Ахалкалакском муниципалитете обращений по поводу подозрения болезни среди скота не было, а у одного гражданина, который обратился к врачам с подозрением на бруцеллёз, болезнь не подтвердилась.

В соседнем Аспиндзском муниципалитете уже два месяца, как распространяется бруцеллез. Первый случай в муниципалитете зафиксирован в мае месяце этого года. На сегодняшний день в Аспиндзском муниципалитете бруцеллёз зафиксирован у 111 голов крупного рогатого скота и у 18 мелкого рогатого скота. Бруцеллезом заразились также жители Аспиндзского муниципалитета, болезнь подтвердилась у 34 человек.

Житель села Ихтила Ахалкалакского муниципалитета вчера, 27 июля с подозрением на бруцеллез обратился к врачам, однако сегодня, после лабораторного исследования болезнь не подтвердилась, результат был отрицательным.

В Ахалкалакском муниципалитете на сегодняшний день, согласно информации регионального отдела Агентства продовольствия, среди крупного и мелкого рогатого скота не зафиксировано случаеы заражения бруцеллезом, а в Аспиндзском муниципалитете зафиксировано 129 случаев.

Руководитель Регионального управления Агентства Лия Бекаури, в беседе с Jnews говорит, что в случае подозрений на бруцеллёз у скота, хозяева должны обратиться к ним.

“Фермер при подозрении должен обязательно обратиться к нам, если у нас будут подозрения, мы начнем действовать. При подозрении берем кровь у животного и лабораторно исследуем. Если у нас будет заключение, что животное болеет бруцеллезом, обязательно это животное должно быть забито в бойне, с сохранением всех норм санитарной безопасности”, – сказала Лия Бекаури.

Из Ахалкалакского отдела регионального управления Агентства продовольствия сказали, что проводят плановые проверки на заводах по производству сыра, инспектирование проводят специалисты, приехавшие из Тбилиси. Однако производством сыра в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах занимаются много частных лиц, продукт которых не подлежит какой либо проверке.

За безопасность продуктов питания, реализуемых на потребительском рынке, несет ответственность производитель, а государство контролирует безопасность реализации и производственного процесса.

Многие задаются вопросом, а опасно ли мясо животного, болеющего бруцеллёзом. Лия Бекаури говорит, что мясо животного, у которого положительный результат на бруцеллез отпускается с бойни.

“Исключения составляют внутренние органы, вымя, голова и шкура, которые уничтожаются, остальное мясо можно употреблять, главное, чтобы животное было забито на бойне. Каждый конкретный случай решает ветеринар, который наблюдает скота”,- добавляет Лия Бекаури.

Бруцеллез – инфекционное заболевание. Основными и самыми явными симптомами заболевания бруцеллезом у коров это
– аборты
– рождение мёртвого телёнка.
В некоторых случаях внешним симптомом может быть образование бурситов на ногах у коровы, а также абсцессных воспалений и гигром на задних ногах.

Бруцеллёз является латентным заболеванием, которое протекает без особых симптомов. Отсутствие симптоматики приводит к тому, что выявить заболевание на ранних стадиях развития крайне сложно.

Бруцеллез передается человеку от больных животных. Болезнь у человека поражает нервный, сердечно-сосудистий и костно-суставние системы. Инфекция передается человеку при употреблении мяса или молока животных, а также при близком контакте с ними.

Первые признаки бруцеллеза у человека могут напоминать грипп. Больной жалуется на головную боль, боли в суставах, слабость, лихорадку. Бывает также потеря аппетита, озноб, боль в животе, заторможенность, периодическое повышение температуры, потеря веса.

Как лечить бруцеллез, зависит от формы болезни, ее тяжести и осложнений, возраста больного. Варианты лечения многообразны. Они подбираются индивидуально в каждом случае.