Ученики Катнату начнут обучение 2023-2024 учебного года в здании публичной школы Большие Ханчалы. В селе будет построена новая школа, так как старая, аварийная школа не подлежит реабилитации. Об этом сообщает не подлежит Радио NOR.

Единственная школа в селе Катнату девятилетняя. Численность населения села составляет около 200 человек. Сельская школа была закрыта на несколько месяцев из-за аварийного состояния. Учебный процесс проходил в здании школы соседнего села Большие Ханчалы. Учеников и весь коллектив школы транспортировали в село Большие Ханчалы на государственные средства.

Следует отметить, что из 38 школ Ниноцминдского муниципалитета 8 являются девятилетними школами. Это школы сел Ефремовка, Сагамо, Владимировка, Родионовка, Спасовка (Армянская), Каурма, Малый Арагял и Катнату. Ежегодно из государственного бюджета выделяются деньги на транспортировку учеников старших классов в другие школы.

По сообщению Агентства по развитию образовательной и научной инфраструктуры при Министерстве образования, в июле 2022 года в целях планирования необходимых мероприятий было изучено техническое состояние здания общеобразовательной школы. По экспертному заключению Национального бюро судебных экспертиз имени Левана Самхараули установлено, что укрепление и восстановление здания школы нецелесообразно и нужно заменить здание новым. Новая школа будет построена на новом месте в селе Катнату.

Директор школы Сурен Мзикян сообщил Радио NOR, что с сентября 2023 года начнется процесс строительства школы. До того, как новое здание школы будет готовы для эксплуатации, учащиеся и сотрудники будут ходить в школу села Большие Ханчалы.