В селе Эштиа Ниноцминдского муниципалитета уже 6 лет действует необычное для региона производство, аналогов которому пока нет в районе Ахалкалаки-Ниноцминда. Компания “Family” занимается производством салфеток, туалетной бумаги, косметологических салфеток, одновременно защищая экологию – макулатуру из учреждений превращает в бумажные изделия и возвращает им для использования.

Наира Ованнисян, директор компании, рассказывает, что идея бизнеса пришла ее мужу, который не хотел работать на кого-то и не хотел уезжать в “хопан”.

“Он думал, что бы сделать, чтобы не повторялось, чтобы работало здесь, и они с братом решили сделать производство салфеток и туалетной бумаги. Это товары первой необходимости, и у нас это не производят”, – рассказывает Наира.

Для открытия бизнеса они с мужем приняли участие в грантовой программе “Turpanjian Rural Development Program” от Американского университета Армении, и их идея выиграла. Данная программа подразумевает, что предоставленный грант компания-бенефициар в последствии будет постепенно возвращать в течение трех лет.

“В 2017 году мы открыли производство, для начала закупили 600 кг сырья, думая, что этого хватит на 4 месяца, однако так получилось, что все продалось за 1 день. Мы запустили работу, и все шло хорошо”, – рассказывает Наира.

familia3

Трудности, как у любого бизнеса, возникли с началом пандемии коронавируса, когда производства либо закрывались, либо переоборудовались под производство масок.

“Во время коронавируса мы вообще закрылись, не могли даже привезти сырье, было только местное, некачественное, из которого мы не хотели производить, чтобы не терять клиентов”.

На сегодняшний день обороты производства компании за 6 лет выросли на 50%. В ассортименте компании есть салфетки, туалетная бумага, косметологические салфетки. “Family” поставляют свою продукцию в магазины, в салоны красоты по всему муниципалитету, а также в частные клиники ЭХО-скопии.

familia2

“Family” уникально в Джавахети не только производимыми товарами, но и своей социальной ответственностью. Поучаствовав и выиграв в еще одном грантовом конкурсе от CENN, они смогли расширить свое производство и открыть дополнительные рабочие места.

“Идея была в том, чтобы дать рабочие места женщинам из села, которые относятся к уязвимым социальным группам. То есть посредством этого гранта мы смогли открыть рабочие места, у нас работали женщины, у которых нет высшего образования и которые до сих пор не смогли найти работу в условиях села. Также у нас работают молодые, которые занимаются доставкой нашей продукции, импортом сырья”,- говорит Наира.

familia4

familia5

Помимо этого, после участия в программе компания выполняет природоохранную миссию – “Family” заключила контракты с муниципальными учреждениями, согласно которым они сдают макулатуру на переработку. “Family” перерабатывает макулатуру в салфетки и туалетную бумагу и отдает обратно этим учреждениям. На данный момент контракты с компанией заключили школы и детские сады села Эштиа, инженерная лаборатория “Армат” и некоторые другие.

Правда проект, по которому “Family” начал переработку макулатуры местных учреждений, завершился летом этого года, однако компания продолжает работу с контракторами для поддерживания “зеленого” производства и безотходного использования бумаги в этих учреждениях.

familia6

Наира отмечает, что грантовые конкурсы, которые содержали в себе и бизнес-тренинги, помогли ей приобрести бизнес-навыки, научиться управлять бизнесом, общаться с партнерами и многое другое.

Говоря о планах на будущее, Наира рассказывает, что их главной целью является удовлетворять потребности покупателей, быть надежным бизнес-партнером, а также увеличивать объемы производства и в соответствии с этим создавать новые рабочие места.