Оптовые цены на помидоры в Грузии подскочили за неделю. По данным мониторинга цен EastFruit, 21 июля 2023 года томаты продавались по GEL2,20/кг ($0,85/кг). Неделей ранее средняя цена была зафиксирована на уровне GEL1,20/кг ($0,47/кг). Аналогичное движение цен наблюдалось и в 2022 году, но на этот раз цены подскочили еще выше.

На той же неделе прошлого года средняя оптовая цена на томаты составила GEL2,00/кг ($0,71/кг). Так, в годовом исчислении цена в грузинских лари выросла на 10%, а в долларах США – почти на 20%, что связано с укреплением грузинской валюты.

Скачок цен на помидоры в конце июля для Грузии не новость. Это переходный период, когда поставки из местных высоких тоннелей переключаются на помидоры открытого грунта. Если запасы томатов из высоких туннелей снижаются , а продукция открытого грунта еще не поступила на рынок, цены на помидоры растут.

Интересно, что ценовые скачки обычно наблюдались в самом конце июля. Последние два года мы наблюдаем рост цен на неделю раньше. Это происходит из-за высокого спроса и слабого предложения со стороны местных высоких туннелей, выращивание овощей в которых помогает снизить высокую себестоимость производства. Большой спрос, конечно же, обусловлен притоком российских граждан в Грузию и восстановлением экономики после пандемии Covid.

Теперь цены будут зависеть от объемов помидоров открытого грунта из основного региона-производителя Шида Картли. Регион обычно производит 30-50% годового производства томатов в Грузии. Согласно официальной статистике, в 2022 году регион произвел 14,4 тыс.тонн томатов, что является вторым самым низким показателем за семь лет. В условиях сокращения предложения цены на помидоры в регионе были одними из самых высоких в истории EastFruit.

Общий объем производства в стране в 2022 году составил 44,5 тыс. тонн, что является самым низким объемом производства за семь лет. Причиной этого были погода, рост затрат и переход фермеров на другие культуры, цены на которые в то время были выше.

Низкое общее предложение в 2022 году привело к рекордно высоким ценам для фермеров. По данным Геостата, грузинский фермер получил за помидоры GEL1,34/кг ($0,45/кг), что является рекордно высокой среднегодовой ценой. Высокие цены в 2022 году, скорее всего, снова привлекут фермеров к помидорам открытого грунта в этом году. Таким образом, все может немного измениться по сравнению с прошлым годом.