Сегодня, 26-го июля, комиссии Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета на совместном заседании рассмотрели очередную корректировку местного бюджета. В рамках поправок в бюджет также предусматривается выделение дополнительной суммы на реабилитацию молодежного центра села Турцх.

В бюджете Ахалкалакского муниципалитета на 2023 на реабилитацию молодежного центра было выделено 30 000 лари. Однако как сообщила депутат сакребуло Анна Гевенян, при составлении сметы было принято решение увеличить сумму финансирования и реабилитировать все здание, начиная с лестниц и заканчивая крышей и косметическим ремонтом.

Предусмотренные 30 000 лари на ремонт молодежного центра села Турцх планируется увеличить на 20 024 лари, так как согласно проектной документации, на восстановление центра необходимо 50 024 лари.

Данное здание было куплено под молодежный центр на деньги ППС (программа “Помощь селу”). Памятник во дворе был установлен на деньги благотворителей. Само здание когда-то активно функционировало, тогда жители надеялись сделать внутри простой косметический ремонт. Однако теперь все утверждают, что здание впитало влагу.

В первые годы, когда здание купили для молодёжного центра, там действовали танцевальные группы, проводились занятия, устраивались мероприятия, но почему то скоро это всё прекратилось. Молодёжный центр постепенно превратился в заброшенное здание.

Большое, двухэтажное здание около церкви – это молодёжный центр села. Несмотря на новые окна и дверь, оно всё же оставляет ощущение заброшенности, чему способствует и частично снесенная сильным ветром крыша, после чего дождевые воды проникают в здание. По словам местных жителей, ветер снес часть крыши еще 3 года назад и, что всё это время вода вливается в здание, делая его еще больше непригодным.

В 2021 году Jnews обращался к вопросу заброшенности здания молодёжного центра Турцха в материале “Молодёжный центр села Турцх в сырости и в заброшенном состоянии”.

В 2022 году за 15 000 лари средств из местного бюджета в молодёжном центре поменяли окна.