По данным прокуратуры, ведомство предъявило обвинение четырем лицам по факту получения крупных денежных средств мошенническим путем.

В результате следственных действий осуществленных МВД Грузии, было установлено, что члены организованной группы на основании поддельных кадастровых чертежей, регистрировали в государственном реестре земельные участки, на которых якобы находились здания и сооружения.

Таким образом обвиняемые завышали реальную цену земельных участков и давали заинтересованным лицам неверное представление о стоимости имущества.

Кроме того, члены преступной группы показывали потерпевшим другие земельные участки, на которых действительно находились жилые дома, а затем заключали с покупателями договоры купли-продажи и получали деньги за сделку, осуществленную по мошеннической схеме.

Всего обвиняемые получили незаконным путем 221 725 лари, принадлежащей пятерым гражданам.

Задержанным предъявлено обвинение по пунктам «б» и «а» статьи 180 УК Грузии (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, 6 эпизодов), предусматривающее лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

На основании ходатайства прокуратуры Тбилисский городской суд приговорил троих подсудимых к лишению свободы в качестве меры пресечения, одному из обвиняемых был назначен залог.