Часть улицы Налбандяна, которая служит аграрным рынком Ахалкалаки, после новогодних праздников стала похожа на мусорную свалку. Отвественные этого не признают и приниматься за решение этой проблемы пока не собираются.
rinokk
Уже много лет часть улицы Налбандяна со стороны автостанции, превратилась в аграрный рынок. Несмотря на то, что территория настоящего рынка обустроена, всё равно основная торговля идёт вне этой территории, на улице. Теперь, когда продавцов и покупателей стало меньше, чем перед новым годом, то везде стали видны кучи мусора. Под прилавками и перед домами везде скопления мусора.

Жители улицы Налбандяна обратились в нашу редакцию с просьбой поднять вопрос загрязнённости улицы, сказав, что там уже невозможно жить.

В ООО «Саночистка», которая отвечает за очистку города Ахалкалаки, нам ответили, что данная территория принадлежит рынку, и убирать её должны отвественные за аграрный рынок.

«Мусорные ящики рынка я очищаю, хотя у рынка нет с нами договора, а убирать территорию рынка я не обязан, это не в моих полномочиях. Согласно тендеру я должен очищать улицу Налбандяна, начиная с биржи и дальше наверх. Кроме того, если жители разрешили у своих домов торговать, пусть они потом и уберут мусор. Весь год торговля идёт в грязи»,- говорит директор ООО «Саночистка» Йорданян Паргев.

По словам Йорданяна Паргева в декабре, так как на этой улице была ледяная колея, то они решили очистить, чтобы люди не падали из-за глыбы льда, однако торговцы не пустили.
«Они не разрешили, сказали наши палатки вдруг разрушите. И я не сделал. Тут нужен особый закон, чтобы они разрешили туда войти», – говорит он.
rinok1
Контролер аграрного рынка Меружан Оганесян не отрицает, что это территория рынка, и, что они собирают плату за торговые места. Однако, по его словам, мусор скопился не по вине торговцев, а – жителей.

«Мусор у домов жителей, а улица чистая. Улица, я имею ввиду только проезжую часть. Под прилавками нет мусора, и вообще я на этой улице не вижу мусора», – говорит Меружан Оганесян.

На вопрос, когда-либо они убирали эту часть улицы Налбандяна, Меружан Оганесян ответил следующее:

«Не было такого, чтобы территория была загрязнена и нуждалась в уборке. Торговцы сами свой мусор из под прилавка убирают и бросают в мусорные ящики. По этому вопросу к нам не обращались ни продавцы, ни жители».

По словам директора ООО «Саночистка» Йорданяна Паргева, рынок как юридическое лицо ни в прошлом году, ни пока в этом году с ними не подписал договор об очистке территории рынка.

«Большинство юридических лиц с нами не подписывают договор, хотя мы все равно убираем их мусор. А у нас нет рычагов давления на них», – говорит Паргев Йорданян.

Чтобы уточнить почему ООО “Аграрный рынок” не подписывает договор с Саночисткой для очистки территории рынка от мусора мы обратились к директору организации Арарату Сааряну, который услышав вопрос, сказал, что не может говорить и положил трубку.

В Управе нам ответили, что это две отдельные организации и сами должны решать эти вопросы между собой.

В этом году пока с ООО «Саночистка» для уборки мусора подписали договор всего четыре юридические лица.

Отметим, что очистка 1куб\м мусора для юридических лиц стоит 25 лари в месяц.

rinok4
Шушан Ширинян