15 июля в ресторане «Джавахк» в Ахалкалаки компания «Эстерокс», фонд «Поддержка Джавахети» (ФПД), «Awesome Foundation Javakhk» и НПО «Strong Mind» совместно организовали интересное мероприятие для молодежи Джавахети и Армении. Целью проекта было познакомить молодежь регионов Армении с молодежью Джавахети, а также способствовать повышению их уровня неформального образования и личностного роста.

В начале мероприятия участники сначала познакомились друг с другом, затем подружились с помощью волонтеров.

Люди из Армении с различными профессиями, достигшие успехов в этой сфере, собрали вокруг себя молодых людей, интересующихся данной сферой, поделились своим успешным опытом, а также ответили на интересующие молодежь вопросы. На мероприятии темами обсуждения были медицина, программирование, медиаграмотность, правильный тайм-менеджмент и другие интересные темы.

qnnarkum - 1

Идея проведения мероприятия в Джавахети возникла не случайна, а преследует конкретную цель: содействовать сотрудничеству Грузия-Армения.

«Цель мероприятия – способствовать повышению знаний молодежи и не только, и уже второй раз подобное мероприятие проводится в Ахалкалаки. Наша цель сейчас не только способствовать благоустройству Джавахети, но и улучшению армяно-грузинских отношений, и мы надеемся, что в следующем году будут и грузинские ораторы, и, почему бы и нет, грузинская молодежь», – сказал Армен Адамян, директор «Эстерокс».

Gory, Mkoyany ev ayloq - 1

На мероприятии также присутствовал автор книги «Скрытая сторона успеха» Гор Карапетян.
«Я рад, что у меня была возможность еще раз побывать в Джавахке, такие мероприятия очень важны для того, чтобы наши молодые люди узнали друг друга и смогли помочь друг другу в случае необходимости. Могу сказать, что сотрудничество между молодежью Джавахка и Армении достигло успеха», – отмечает Гор.

НПО «Strong Mind», который внесла большой вклад в организацию этого мероприятия, способствует росту молодежи.
«Многие говорили нам, что было бы хорошо, если бы присутствовала организация «Strong Mind», дающая возможность молодежи общаться и знакомиться с людьми из разных сфер, что поможет им иметь правильную профессиональную ориентацию», — сказал президент организации «Strong Mind» и председатель Дома студента Мгер Мкртчян.

aktivutyunery - 1

На мероприятии выступил Давид Мкоян, который рассказал молодежи о проекте «Awesome Foundation Javakhk», представил победителей конкурса и их программы.

awesome1 - 1

В мероприятии также приняли участие председатель Сакребуло Ахалкалакского района Наири Ирицян и духовный лидер Джавахети преподобный вардапет (архимандрит) Тер Ншан Амаякян.

Mkrtchyany - 1

«На самом деле подобные встречи очень эффективны, а так как они помогают в вопросе профессиональной ориентации, к нам обратились и познакомились со многими молодыми людьми и договорились помогать друг другу в разных вопросах. Я надеюсь, что связь со всеми из них сохранится, я рад, что связь между молодежью Армении и Джавахети сильна, она должна продолжаться в том же духе», – сказал Арарат Мейроян из села Бозали Ахалкалакского муниципалитета.

Эрик, который родом из отдаленного региона Вайоц Дзор Армении, также подчеркивает важность проведения подобных мероприятий.

«Я не первый раз участвую в этом проекте, но каждый раз у меня появляются новые друзья из моих любимых сфер. И, поскольку я очень люблю фотографирование, на этот раз я познакомился с большим количеством людей с видеокамерами, с которыми я буду поддерживать связь. Это отличная возможность найти людей, имеющих те же предпочтения, что и ты», – отметил он.

erexanery - 1

«Strong Mind» реализует общественные программы в различных марзах Армении и собирает молодежь марзов. Это способствует их активизации, и организаторы надеются, что этот проект будет продолжен и в Джавахети, в следующий раз с привлечением грузин, так как акцент будет сделан на развитие отношений между двумя народами.