Ведра воды, солнечная и яркая погода, воодушевленные и радостные лица… все это говорит об одном из самых любимых всеми праздников – Вардаваре.

Сегодня, 16 июля, во дворе армянских церквей Сурб Эчмиадзин и Сурб Геворг в Тбилиси отметили праздник Преображения Господня или, как говорят в народе, Вардавар, который также отмечен приятной традицией обливать друг друга водой. Говорят, что обливание в этот день даже исцеляет больных.

В храмах была отслужена Святая литургия, после которой начался настоящий праздник обливания.

vardavar 1

vardavar 2

vardavar 3

vardavar 4

Праздник Преображения Господня – третий из пяти праздников Армянской Церкви, этот праздник также известен как Вардавар. Во время праздника одним из народных обычаев является обливание друг друга водой и традиция выпускать голубей, которые символизируют Всемирный потоп, спасение семьи Ноя, голубя Ноя. Также принято украшать себя цветами, что является выражением великой радости по случаю Преображения Сына Божьего. Празднику Вардавар предшествует неделя поста, а на следующий за ним понедельник отмечается Мерелоц – день поминовения усопших.

Во всех церквях служится поминальная Литургия за упокой душ усопших.

vardavar 5

vardavar 6

vardavar 7

Во дворе церквей Сурб Эчмиадзин и Сурб Геворга праздник сопровождался приподнятым настроением и веселыми армянскими песнями, собравшиеся пустили станцевали шурджпар и вместе отпраздновали уже ставший всеобщим любимцем праздник, привлекая внимание прохожих.