В Грузии бок о бок живут представители разных национальностей, этнических групп. В повседневной жизни они общаются как обычно, конфликты на национальной почве в стране очень редки, но язык ненависти время от времени «поднимает голову». Jnews попытался выяснить суть проблемы, в чем причины активизации языка ненависти в Грузии и к чему это может привести.

В мае 2023 года в Интернете произошло несколько инцидентов, конкретно направленных на разжигание ненависти или содержащих ее.

Если смотреть на все это с эмоциональной точки зрения, то они вызывают ненависть и нетерпимость, отчуждение и непринятие «отличающихся». Но когда специалисты в этой области смотрят на все это в целях исследования, то они видят намного глубже, видят причины по которым это происходит.

Гиорги Гобронидзе — профессор международных отношений Американского университета, неоднократно проводил исследования в регионах, населенных этническими меньшинствами. Он считает, что одной из основных причин распространения языка ненависти является его искусственное создание путем манипулирования общественными страхами, за которым стоят правые группы.

«Сегодня мы фактически пережили два этнотерриториальных конфликта, когда абхазское и осетинское меньшинства начали движения, поддерживаемые Россией и, соответственно, угрозой отсоединения. Риски, в основном, сводились к тому, что доминирующая часть общества смотрит на всех других тем же взглядом, говорящим, а они действительно не хотят отделиться? Соответственно, часто необоснованный страх очень хорошо используется для внушения ультранациональными настроений в грузинском обществе, нетерпимости к собственным гражданам».

Ненавистнические высказывания, подпитываемые этими ультранациональными группами, часто просыпаются тогда, когда меньшинства отмечают какой-либо национальный праздник или день траура.

Ежегодно 24 апреля армяне организуют марши-акцию протеста против насилия и геноцидов в разных странах и в Армении. В этом году во время акции протеста, посвященной 108-й годовщине Геноцида армян, в Тбилиси женщина напала на девушку-армянку за то, что та нарисовала на лице армянский флаг.

aghjik drosh На фото девушка, которая подверглась нападению

Касаясь этой темы, глава организации «Армянская община Грузии» Артур Мирзоян написал на своей странице в Facebook:

«Сразу после демонстрации на автовокзале пожилая женщина (которую удалось сфотографировать) оскорбила участников нашего марша, после чего попыталась навредить молодой девушке, участвовавшей в марше, на лице которой был нарисован флаг Армении, сначала она поранила ей руку, потом хотела ударить ее по лицу, а в конце она схватила ее за горло и попыталась задушить».

С момента этого инцидента прошли месяцы, но новостей от полиции по этому делу нет.

Когда язык ненависти не просыпается в обществе, то его искусственно пробуждают в самом политическом поле. Хотя зачастую их причины не столь очевидны, но черный PR гарантирован.

Одним из таких случаев является Лаша Арсенидзе, прославившийся «благодаря» своим оскорблениям, который делает антиармянские заявления, произнося оскорбительные слова в адрес проживающих в Грузии армян на фоне баннера партии «Трибуна».

hakahaykakan - 1 На фото: Лаша Арсенидзе

Подобные случаи довольно легко находят место в грузинской действительности, пока ответственность, к которой призываются за подобные случаи, слишком мягкая.

МВД Грузии возбудило дело по статье 166 Кодекса административных правонарушений за мелкое хулиганство, согласно которому Лашу Арсенидзе отпустили после 12 суток задержания.

Но данное наказание не все считают правомерным. Группа проживающих в Грузии армян обратилась со сбором подписей в организацию «Армянская община Грузии» с просьбой дать адекватную реакцию. Они просят организацию принять соответствующие меры для защиты законных интересов армян. Эта кампания с каждым днем набирает обороты, собирая тысячи подписей.

Подписывают не только армяне, но и люди, которые против дискриминации, особенно когда Грузия борется с ней законодательно, но редко применяет это же законодательство на практике.

В соответствии со статьей 142(1) Уголовного кодекса Грузии расовая дискриминация, то есть деяние, совершенное с целью разжигания национальной или расовой вражды или розни, унижения национальной чести и достоинства, а также прямое или косвенное ограничение прав человека по признаку расы, цвета кожи, национальной или этнической принадлежности либо предоставление человеку преимущества по тому же признаку, чем существенным образом ущемляются права человека, – наказывается лишением свободы сроком до трех лет.

В Грузии правые группы и те, кто находится под их влиянием, не упускают удобного случая, когда важные рычаги, такие как, например, СМИ, по неосторожности создают для этого благодатную почву.

Такой случай произошел совсем недавно, когда одно из СМИ (идентификацию СМИ не считаем важным, так как здесь показателен факт) распространило в своих социальных сетях подготовленную в прошлом году статью об одном из сел Джавахети, в которой говорится об экономической зависимости этого села от России. Спустя год российско-украинская война многое изменила в мире, и статья годичной давности в общем контексте изменившихся геополитических реалий — вызвала язык ненависти. Как сообщил Jnews представитель новостного сайта, в этом году статья вызвала более бурный отклик, чем более года назад.
comment Некоторые комментарии под материалом о селе Джавахети, который был распространён спустя год после написания

«В прошлом году было не так много комментариев, в этом году это привлекло больше внимания людей и фейковых страниц стало больше. В основном, в таких случаях, если они оставляют комментарии, оскорбляющие, мы пытаемся их заблокировать, чтобы их не видели. Если мы видим, что автор комментария с настоящей страницы, мы пытаемся более доступным языком объяснить, что говорится в материале», — говорит представитель СМИ.

Гиорги Гобронидзе говорит, что те, кто сеет ненависть к «другим» людям, в большинстве своем объясняют это большой любовью к родине и стране и консервативными соображениями, но в случае с Грузией подобные действия прямо вредят интересам страны и государственности.

«То, что мы сегодня наблюдаем, — это не только разжигание ненависти, но и негативная пропаганда. В первую очередь они распространяются теми группами, которые преследуют антигосударственные интересы, праворадикальные группы, выдающие себя за ультранационалистические группы, консервативные группы, но не имеющие ничего общего с консерватизмом и служащие раздроблению грузинского общества. Поскольку грузинское общество на самом деле богато своим разнообразием, если эта основа будет разрушена, то будут повреждены и основы грузинского государства. Можно заключить, что распространение подобных действий является прямым предпринятым шагом по ослаблению грузинского государства».

Эксперт отмечает, что Грузинская православная церковь, имеющая большое влияние на мышление грузинского общества, часто становится на сторону правых группировок.

«Церковь часто допускает ошибки, и вместо того, чтобы быть объединяющей, наоборот, часто их призывы и слова подталкивают общество к большей агрессии, что является серьезной проблемой», — говорит Георгий Гобронидзе.

С этой проблемой в тбилисской церкви Самеба столкнулся один из студентов из Джавахети, которого попросили уйти из церкви, заявив, что он неправильно крестится.

«До того случая я не различал церкви, заходил в любую церковь. Однажды, проходя мимо Самебы, я решил зайти и поставить свечку. Когда я перекрестился, ко мне подбежал священнослужитель и сказал, что я неправильно крещусь, я сказал, что я армянин по национальности, и мы так крестимся. Этот священнослужитель сказал мне в очень агрессивной форме: либо покрестись «правильно», либо уходи из церкви, естественно, я ушел и дал себе слово, что никогда больше не войду в те и подобные церкви», — рассказывает Мартирос.

Случаев очень много, но то, что история с Арсенидзе или другие не находят в обществе такого отклика, который меняет общее общественное мнение, говорит о том, что общество здоровее, чем интересы каких-то сил, вброшенных в общественное поле в определенный момент.

На пути к европейской интеграции Грузия разработала и приняла ряд законов, направленных на борьбу с несправедливостью, дискриминацией и другими пороками. Примером чего является Закон о ликвидации всех форм дискриминации, который был принят в 2014 году.

Закон направлен на устранение всех форм дискриминации и обеспечение равного использования прав, установленных законодательством Грузии, любому физическому или юридическому лицу, независимо от расы, цвета кожи, языка, пола, возраста, гражданства, происхождения, места рождения, места жительства, имущества или звания, религии или убеждений, независимо от национальной, этнической или социальной принадлежности, профессии, семейного положения, состояния здоровья, инвалидности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и выражения, политических или иных убеждений или иных характеристик.

Однако опять таки этот закон также остаётся в основном пылиться на полках, так как его не часто используют. В итоге гражданское самосознание остаётся один на один с постоянными угрозами, которые создаются со стороны каких-либо групп для продвижения своих интересов.