В Грузии православные верующие сегодня отмечают Светицховлоба – Собор двенадцати апостолов Христовых, один из главных религиозных праздников.

С утра во всех православных храмах страны идет праздничная служба. По традиции больше всего верующих собирается на Светицховлоба во Мцхета, в кафедральном соборе Светицховели, построенном в честь двенадцати апостолов.

Светицховлоба отмечается дважды в году – 13 июля и 14 октября. Осенью праздник имеет статус государственного, совпадает с праздником Покрова Богородицы, и является выходным днем.

Кроме церковных служб, сегодня по случаю религиозного праздника, по инициативе Патриархии, в Тбилиси запланировано светское мероприятие – открытый концерт с 20.30 на площади Орбелиани в Тбилиси. Первая часть – классическая, во второй заявлены музыканты нового поколения, синтез джаза и электронной музыки.

В этом году Патриархия ввела особый режим работы для журналистов во Мцхета – допуск был только по аккредитациям, для работы прессе выделили специально огороженное место, в храме пускали снимать не всех.

Патриарха Илии Второго на службе не было, но прибыл местоблюститель Шио, возможное отравление которого пресса обсуждала последнюю неделю