Jnews побеседовал с Гиоргием Майсурадзе, профессором философии Государственного университета Ильи, директором Института социальных и культурных исследований, о возникновении армянофобии, ее историческом объяснении и решениях.

Историческое объяснение

«Сначала краткая история. Два народа, то есть армяне и грузины, были «парами», вместе появляясь в истории, обоим народам посчастливилось вместе преодолеть многие испытания, как до христианства, когда оба исповедовали одну и ту же религию, так и после распространения христианства. До определенного момента, когда произошло первое так называемое противостояние, которое было религиозным и имело отношение к разделению церквей.

И армяне, и грузины столкнулись со многими испытаниями после их христианизации, начиная с иранских вторжений, за которыми последовали арабы и непрерывные нападения других сверхдержав и их дополнительной географии. Армяне столкнулись с большими испытаниями, которые заставили их искать средство к существованию, которым была торговля, в то время как грузины продолжали заниматься земледелием и не развивались».

О возникновении армянофобии

«В истории все было хорошо, но мы дошли до того, что большая часть капитала оказалась в руках армян, а Тбилиси, будучи центром, имел большой потенциал для развития, армяне начали здесь работать и внесли большой вклад в развитие города. И так два народа веками жили вместе, до возникновения хсамого термина «нация», что стало причиной определенных проблем, потому что нужно было делить нечто иное, общее, и это была история, а как можно было делить, если оно было общим, отсюда и пошла «армянофобия».

Дальнейшее развитие

«Армяне в силу обстоятельств развились и разбогатели, а грузины отстали и можно сказать, что весь капитал оказался в руках армян, что стало причиной некоторого недовольства и это было, естественно, также проявлением армянофобии.

Что же касается дальнейшего распространения армянофобии, то оно получило больший размах при Сталине, когда заговорили о национальном. Главной проблемой, с которой столкнулись два народа, была общая история, которая выявила множество проблем в отношениях между двумя народами, но была выгодна некоторым силам, одной из которых была Османская империя.

Последние события и их масштабы

«Активизировавшиеся в последнее время антиармянские акции фактически были провокацией мелких пропагандистских групп, имевшей чисто фашистский оттенок. Мне вообще интересно, как можно обращать внимание на людей, которые искусственно выдумывают несуществующую чепуху для разжигания конфронтации между двумя народами.

После недавних событий возникает вопрос, кому все это было нужно? Да, это было нужно правительству, и причина очевидна, потому что у них много проблем, которые по разным причинам надо свалить на кого-то».

Пути решения

«Армянофобия не настолько распространена, чтобы ее было трудно решить. Единственный путь устранения армянофобии – политический, и когда политика изменится, тогда и эта проблема исчезнет. Могу привести в пример Великобританию, где премьер-министр индус, что нормально и не критикуется, а здесь критикуется то, чтр якобы Саакашвили армянин, и даже если он армянин или имеет армянские корни, это не должно подвергаться критике, Я полагаю, ясно, что когда мы достигнем уровня Великобритании, проблема будет решена».