Со 2 по 7 июля в Кобулети проходил танцевальный фестиваль «Мзиани Сакартвело» (Солнечная Грузия), в котором принял участие танцевальный ансамбль «Вачиан» из Ахалкалаки, где они представили три армянских танца. Все участники фестиваля были награждены дипломами.

Учащиеся танцевального ансамбля «Вачиан» выступили, исполнив танцы «Цахкадзор», «Попури» и «Ктктик». Хореограф отмечает, что зрителю понравились все танцы, но реакция на «Ктктик» была более душевной и бурной.

hamuyt

Рядом с фестивалем был и лагерь, где дети одновременно готовились к открытию фестиваля.

«Мы участвовали в лагере в Кобулети, поехали на 6 дней. После короновируса наша основная танцевальная группа, как-бы распалась, сейчас сформировалась совсем новая, и мы впервые участвуем в прибрежном фестивале в этом составе», — говорит руководитель ансамбля Наслет Кеян.

В фестивале приняли участие около 7 регионов Грузии, в том числе танцевальные коллективы столицы.

Хореограф доволен, говорит, что ребята выступили очень хорошо.

«Для первого раза я доволен, зрители также остались довольны. Фестиваль не был конкурсным, все наши участники получили индивидуальные дипломы», — добавляет хореограф.

Индивидуальные дипломы были вручены и хореографам.

Naslet

Он отмечает важность участия в таких фестивалях, так как детям предоставляется возможность увидеть и учиться большему.

«Гастроли дают детям возможность увидеть большие сцены, зрителей, выйти из узкого круга. Это их воодушевляет, они заводят новые знакомства и дружбу, больше контактируют с государственным языком», — добавляет Наслет Кеян.

Вне фестиваля в городе Батуми также был организован детский отдых, они посетили достопримечательности. Финансовые расходы покрыли родители.

Планов на будущее много, но ближайшее – поехать в Болгарию. «В болгарском городе Варне состоится международный танцевальный фестиваль, в котором примут участие около 10 человек из нашей группы, а также ансамбль «Парвана» из Ниноцминды, и другие группы из Тбилиси. Программ очень много – как в Ереване, так и в Тбилиси. Танцевальный ансамбль «Вачиан» много раз проявлял инициативу, посмотрим, что получится, хотим собрать народ на свежем воздухе и провести открытые уроки танцев».

Отметим, что танцевальный ансамбль «Вачиан» был образован в 2008 году. За это время он не работал всего один год, и то из-за коронавируса.

Сейчас в ансамбле «Вачиан» танцуют 110 детей, действуют четыре группы, танцуют дети от 4 до 16 лет.

«Мы танцы превратили в Вачиане в традицию, в первое время танцевать даже было очень стыдно для мальчиков. Хочу с большой радостью сказать, что мы начинали с одного мальчика, а сейчас в группе танцует 30 мальчиков. В 2008 году я просил родителей отправлять мальчиков на танцы, но сейчас у меня нет такой проблемы, это уже победа в танцевальном искусстве», – заключает Наслет Кеян, руководитель танцевального ансамбля «Вачиан».