На прошлой неделе стало известно, что неизвестный вредитель практически высушил хвойную лесополосу, которая находится между селами Кировакан и Кумурдо. Специалисты опознали вредителя – это Dendrolimus pini – Сосновый шелкопряд. Теперь уже ведётся работа над утверждением инсектицидов, которыми собираются опрыскивать лесополосу для борьбы с вредителем.

На днях специалисты по насекомым – энтомологи – были в Ахалкалаки и изучили случай нашествия на лесополосу. Специалистов отправили из Национального лесного агентства по просьбе мэрии Ахалкалаки. Специалисты определили вид вредителя, а также ядохимикаты, которые применяются в борьбе против вредителя. Сейчас идёт определение того, насколько эти ядохимикаты безопасны для леса.

Дизайн без названия - 1

“Сосновый коконопряд в таком количестве появился в Грузии впервые. Раньше его замечали в Западной Грузии, где-то в Тушети, но в таком количестве не было. Лекарство по борьбе с вредителем должно быть такое, чтобы не нанесло урон экосистеме, Министерство тоже должно утвердить это лекарство. Возможной причиной такой большой популяции может быть изменение природы”, – говорит начальник Отдела природоохранной службы экологического департамента мэрии Ахалкалаки Рамаз Хуцишвили.

По его словам, лесополоса сможет восстановиться. Вредитель питается хвоей сосны только в фазе гусеницы, после становления мотыльком он уже не вредит лесу.

Сосновый шелкопряд, сосновый коконопряд (Dendrolimus pini) – это бабочка, гусеница которой питается сосной. Молодые гусеницы, вышедшие из яичек в конце июля, едят хвою сосен, осенью сползают с деревьев и проводят зиму около стволов под мхом, ранней весной пробуждаются и продолжают питаться до начала июня, когда превращаются в куколку. Бабочки летают во второй половине июля. Естественные враги соснового шелкопряда — кукушка и наездник.

Сосновый коконопряд способен нанести огромный урон лесному хозяйству. Его прожорливые гусеницы уничтожают всю хвою на своем пути.

Бабочки начинают вылетать в июне и заканчивают лет в начале августа. Начиная с середины июня, самки откладывают на хвою, ветви и кору деревьев яйца кучками по 50 штук. Одна бабочка может отложить сразу до 300 яиц. Стадия яйца длится от 14 до 25 дней.

Одна взрослая гусеница съедает до 60 хвоинок в день, а за весь период развития вплоть до окукливания — около 1000 хвойных иголок (примерно 36 г). Такая интенсивность поедания хвои приводит к тому, что поврежденные деревья не успевают восстанавливаться и полностью засыхают.

В засушливые годы, которые являются наиболее благоприятными для размножения вредителя, многочисленные популяции гусениц способны уничтожить десятки тысяч гектаров сосновых лесов. Вспышка массового размножения в одних и тех же местах может продолжаться около 5 лет.

Напомним, что сосновый коконопряд появился в огромном количестве в Ахалкалакском муниципалитете, об  этом стало известно на прошлой неделе.