По делу о смерти медсестры ахалцихской клиники «Имеди» Меги Бакрадзе врач той же клиники Виолета Инасаридзе приговорена к 3 годам лишения свободы. Следствие велось на основании статьи 370 УК Грузии, то есть дача ложных показаний. Судья Нино Элеишвили применила высшую меру наказания, предусмотренную статьей. Адвокат Инасаридзе Бондо Ватиашвили утверждает, что суд выполняет заказ и его решение незаконно, передает tv9news.ge.

«Принято совершенно незаконное решение, я уверен на 100%. Я никогда не выражался в таком тоне, но это был 100% заказ, по-другому я это объяснить не могу. Это было решение, свалившееся с небес, это решение даже нельзя назвать неожиданным. Такого результата быть не могло…

На основании ложных показаний Нино Элеишвили приговорена к 3 годам лишения свободы по статье 370. Это самый негативный судья, тот, у кого самая плохая репутация. Мы намерены обжаловать по всем вариантам, я пойду до конца, даже если мне придется добраться до Страсбурга», — говорит адвокат Бондо Ватиашвили.

В декабре прошлого года к Виолете Инасаридзе в качестве меры пресечения был применен залог в размере 4000 лари. По словам Бондо Ватиашвили, факт выхода Виолетты Инасаридзе из зала ожидания не подтвержден, а значит, в ее поступке нет следов преступления.

По данным прокуратуры, после получения вакцины от Covid-19 Виолета Инасаридзе увидела Меги Бакрадзе в опасном для жизни состоянии, она была обязана немедленно оказать соответствующее лечение, но не оказала медсестре надлежащей первой помощи и по неуважительным причинам покинула клинику.

Виолета Инасаридзе на последнем судебном заседании заявила, что дала журналистам ложную информацию о деле Меги Бакрадзе по запросу клиники, по ее словам, ее вынудили заявить, что она присутствовала при ухудшении состояния медсестры и своевременно ввела адреналин. Позже она изменила свое заявление в полиции, заявив, что не вводила Меги Бакрадзе адреналин.

1 июля 2021 года врач Виолета Инасаридзе и реаниматолог Георгий Апциаури были уволены из «Имеди» по обвинению в нарушении ряда статей устава. Они оба подали в суд на клинику.

Читайте также на эту тему:

Установлена причина скончавшейся в Ахалцихе после вакцины медсестры

Врач «ничего не сделал»для спасения жизни медсестры из Ахалцихе

Родственники умершей после вакцинации медсестры обвиняют врачей

Смерть медсестры после вакцинации: трем сотрудникам больницы предъявлено обвинение

Врачу ахалцихской клиники предъявлено обвинение по делу о смерти после вакцинации от ковида