Полиция задержала несколько человек на территории, прилегающей к озеру Лиси, где произошла стычка между правоохранителями и противниками Pride Festival.

Столкновение между полицией и противниками Pride Festival близ территории озера Лиси началось после того, как противники прайда попытались прорвать кордон полиции и проникнуть на территорию озера Лиси, где и должен был пройти Pride Festival.

С территории Pride Festival были эвакуированы его участники, – об этом говорится в заявлении, распространенном «Тбилиси прайдом». По их заявлению, полиция не смогла обеспечить защиту территории.

«Нам пришлось покинуть территорию. Правоохранители не смогли защитить территорию. Эвакуация осуществлена на маршрутных такси», – отмечается в заявлении.

Противники Pride Festival разгромили сцену и оборудования, установленные на территории озера Лиси для проведения Pride Festival, а часть инвентаря сожгли.

“Сегодня было мобилизовано максимальное количество полиции, однако обеспечить 100%-ную безопасность на всех акциях было невозможно, особенно когда речь идет об открытой территории. Мы говорили об этих рисках, но пришло очень большое количество участников контракции и мы сделали все для защиты жизни и здоровья каждого человека, – заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Грузии Александр Дарахвелидзе на территории озера Лиси, где должен был состояться Pride Festival.

По информации Дарахвелидзе, полиция осуществляет соответствующие полицейские мероприятия для стабилизации ситуации и предотвращения нападений на конкретных лиц.

«С утра на месте мобилизованы соответствующие подразделения МВД. Здесь были – Департамент специального назначения, полиция города Тбилиси, патрульная полиция. Тем не менее, вы видели, что пришло довольно большое количество участников контракции. У нас были соответствующие кордоны на дорогах, но так как это открытая местность, то участникам протеста удалось проникнуть обходными путями и прорвать полицейские кордоны. Организаторов и участников мероприятия «Тбилиси прайда» удалось благополучно вывезти с территории», – заявил Александр Дарахвелидзе.

Как отмечается в информации, распространенной аппаратом омбудсмена, соответствующие ведомства должны своевременно и надлежащим образом реагировать на все правонарушения.

«Как отметил Народный защитник в своем заявлении в начале Недели [прайда], право на свободу выражения мнений и манифестаций в нашей стране защищено Конституцией Грузии. Любая группа может пользоваться этим правом, сколь бы их соображения были неприемлемы для какой-либо части общества.

Безусловно, ответственность за обеспечение соблюдения всякого права, предусмотренного национальным законодательством, лежит на государстве. Несмотря на заранее оговоренную договоренность, что МВД обеспечит безопасное проведение мероприятия и примет все превентивные меры, итоговое мероприятие сорвалось.

Также, стало известно, что в течение дня планируются различные акции. Народный защитник призывает МВД обеспечить соблюдение свободы выражения мнений и собраний всех граждан, и что главное, в безопасной обстановке. Кроме того, призываю своевременно и надлежащим образом реагировать на все нарушения закона», – отмечается в информации, распространенной аппаратом Народного защитника.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призывает МВД предотвратить все насильственные действия.

Как она заявила на экстренном брифинге в связи со срывом Pride Festival в Тбилиси, правящая команда своими посылами поощряет язык ненависти и противостояние, что должно прекратиться.

«Хочу призвать МВД предотвратить все насильственные действия. Это его обязанность и это называется защитой права. Я призываю правящую команду прекратить поощрять язык ненависти и противостояние. Это происходит просто посредством тех месседжбоксов, которые полностью контролируются», – заявила президент.